Сегодня Вторник, 16 Апреля 2024 г.

Городской округ

Совет по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями продолжает свою плановую работу

Опубликовано в Профилактика терроризма и экстремизма

На прошлой неделе состоялось очередное заседание Консультативного Совета по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями. Его заседания проводятся раз в квартал.

Члены Консультативного Совета обсудили три вопроса: эпидситуацию по заболеваемости туберкулезом на территории городского округа, о социально-бытовом обустройстве лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения, а также о подготовке и участии в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Первый вопрос был вынесен на повестку дня не случайно. Эпидемическая ситуация по заболеваемости туберкулезом в нашей территории остается напряженной. В 2014 году был выявлен 51 случай заболевания туберкулезом, что значительно превышает среднеобластные показатели. Причем два случая выявлено уже посмертно. Как показывает статистика, большинство из заболевших – это люди неработающие, в основном мужчины, проживающие в городе. Еще один из серьезных моментов – от общего числа заболевших, выявленных в 2014 году, 21 человек (45%) заражен туберкулезом, вдобавок ВИЧ-инфицирован.

Конечно, легче предупредить заболевание, чем лечить. С этой целью необходимо серьезно относиться к своему здоровью и ежегодно проходить флюорографическое обследование. Тем, кто имеет хронические заболевания, положено проходить обследование на туберкулез два раза в год.

По всем вопросам, связанным с заболеваниями туберкулезом, можно обращаться на «горячую линию». По телефону – 2-62-60 с 9 до 12 часов звонки принимаются в рабочие дни ежедневно.

Пресс-служба администрации ГО Богданович.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович