Изменение условий присвоения звания «Ветеран труда»

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

Федеральным законом от 29.12.2015 № 388-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон РФ «О ветеранах».

Согласно новых положений данного закона, уточнены основания присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран военной службы».

В частности, в перечень наград, дающих право на присвоение этих званий, включены почётная грамота Президента России и благодарность Президента России.

Помимо этого, при присвоении звания «Ветеран труда» будут учитываться ведомственные знаки отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Увеличена продолжительность трудового стажа, необходимого для присвоения звания. Необходимым условием для присвоения звания «Ветеран труда» является наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия за заслуги в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» после 1 июля 2016 года при наличии трудового (страхового) стажа или выслуги лет указанной выше продолжительности.

Указанные изменения вступят в силу с 01.07.2016.

Богдановичская городская прокуратура