Сегодня Суббота, 20 Апреля 2024 г.

Городской округ

По иску прокурора информация, пропагандирующая употребление наркотических средств будет удалена

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

Богдановичской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства, обеспечивающего защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

В ходе проверки осуществлен мониторинг сети «Интернет», в результате которого выявлено пять интернет-страниц, на которых содержится информация пропагандирующая употребление наркотических веществ в письменном текстовом варианте и видео о способах приготовления наркотических веществ, понятия, определения, описание приспособлений, необходимых в целях приготовления, видео с пошаговой инструкцией «как из конопли делать гашиш твердый сухим льдом», ссылки о интернет страницах, на которых можно заказать и приобрести семена конопли, удобрения и микроэлементы, приспособления для её выращивания, культивирования каннабиса (конопли), марихуанны. Пропагандируется полезные свойства каннабиса в виде антидеприсанта.

Статьей 46 Закона N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" установлен запрет пропаганды в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере культивирования наркосодержащих растений.

За незаконный оборот наркотических средств предусмотрена административная и уголовная ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ, ст. 228, 228.1, 231 УК РФ и другие.

В целях устранения выявленных нарушений Богдановичский городской прокурор обратился в суд с заявлением о признании размещенной на указанных интернет-страницах информации, пропагандирующей употребление наркотических веществ, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решением Богдановичского городского суда требования прокурора удовлетворены. После вступления решения в законную силу, оно будет направлено в Роскомнадзор для исполнения.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович