Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024 г.

Городской округ

Мошенничество с фальшивыми полисами ОСАГО

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

На сегодняшний день во время ДТП сотрудниками ГИБДД обнаруживаются фальшивые полисы автомобильного страхования. При том, что многие владельцы не знают, что приобрели ненастоящее свидетельство.

Фальшивые полисы преимущественно распространяются через сайты в Интернете, страховых брокеров, агентов, работающих на дому, либо в небольших фургонах. Печатаются они как на настоящих бланках, так и на поддельных, по внешнему виду и напечатанной информации практически не отличающиеся от настоящих.

Вместе с тем, Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159.5 - мошенничество в сфере страхования и ст. 327 - подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Чтобы не оказаться с поддельным полисом, следует соблюдать несколько правил:
Страховая организация должна иметь лицензию на осуществление оформления ОСАГО. Проверить ее наличие можно на сайте Центрального Банка РФ.

В случае оформления электронного полиса следует ознакомиться на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) с компаниями, имеющими право предоставлять его автовладельцам — www.autoins.ru/ru/e-Polis/rsa-members_e-Polis_resistration/index.wbp.

После получения полиса следует его проверить на подлинность. Сделать это можно также на сайте РСА. В базе хранится информация обо всех полисах ОСАГО, поэтому информация о подлинности документа, полученная таким путем, будет самой достоверной.

Оригинал полиса имеет несколько отличительных знаков:
Водяной знак – логотип РСА.

Дата начала действия свидетельства должна совпадать с началом следующего за приобретением дня. Она начинается с 00 часов 00 минут.

Рельефный неповторимый номер полиса и его серия -ощущается, если провести по ним пальцем.

Снизу нанесен микротекст «РСА».

Разделы «Дата составления договора» и «Подпись» находятся рядом со смысловой надписью – «Страховой полис».

Поверхность бланка содержит ворсинки, которые хорошо видны при ультрафиолетовом освещении. Она имеет микросетку голубовато-зеленного оттенка.

Бланки не отличаются друг от друга насыщенностью цвета. Они все идентичны.

Графа «Страхователь» снабжена аббревиатурой РСА. Она оформлена горизонтальными линиями.

На боковой части бланка есть непрерывная металлическая линия. Складывается впечатление, что она погружается в текст.

Помощник Богдановичского городского прокурора Д.С.Токарев

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович