Богдановичская городская прокуратура в связи с поступлением многочисленных обращений от жителей многоквартирных домов разъясняет

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

Независимо от выбранного способа управления многоквартирным домом, собственники обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в установленном размере, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере (часть 1 статьи 169 Жилищного кодека РФ).

На территории Свердловской области региональная программа по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов утверждена постановлением Правительства Свердловской области от22.04.2014 №306-ПП.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством РФ порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию (часть 2 статьи 169 ЖК РФ).

Во исполнение требований жилищного законодательства в Свердловской области принят закон № 32-ОЗ от 28.03.2016 «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Действующим законодательством предусмотрена выплата компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт различным категориям граждан, например, в соответствии с законом Свердловской области № 32-ОЗ от 28.03.2016 одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет предоставляется компенсация расходов в размере 100 процентов, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и не достигшим возраста 80 лет – в размере 50 процентов.

Дополнительно необходимо отметить, что федеральным и областным законодательством предусмотрена именно компенсация расходов по оплате капремонта, а не освобождение от оплаты.

Следовательно, граждане обязаны оплачивать расходы по капитальному ремонту в полном объеме с дальнейшим их возмещением в установленном порядке.

Также доводим до сведения жильцов многоквартирных домов, что с информацией о дате проведения капитального ремонта в многоквартирном доме можно ознакомиться на сайте www.reformagkh.ru.

Помощник прокурора юрист 1 класса, М.В.Акулова