Анализ работы по рассмотрению Богдановичской городской прокуратурой обращений граждан

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

Рассмотрение обращений и личный прием граждан является неотъемлемой функцией правозащитной деятельности органов прокуратуры. Работа с обращениями является одним из важнейших направлений в деятельности органов прокуратуры, поскольку поступающая от населения информация о нарушениях закона отражает наиболее острые социальные проблемы, позволяет правильно определять приоритетные направления прокурорского надзора и должна быть использована в целях качественного планирования прокурорской деятельности.

За 3 месяца 2019 года в Богдановичскую городскую прокуратуру поступило 286 обращений граждан и юридических лиц, разрешено прокуратурой 219 обращений. Из разрешенных - 9 обращений удовлетворено.

Распространенными остаются нарушения в сфере соблюдения прав граждан, в том числе: на нарушения трудового, жилищного, пенсионного законодательства, на нарушения в сфере ЖКХ, о защите прав несовершеннолетних.

В другие ведомства для рассмотрения по существу направлено 35 обращений, что составляет 16% от рассмотренных обращений. Основной причиной преждевременного направления гражданами жалоб в прокуратуру является незнание компетенции органов контроля по возникшим вопросам. Вместе с тем, в данном направление Богдановичской городской прокуратурой ведется активная работа по информированию граждан, так на стенде, в помещении прокуратуры, отражена информация о компетенции государственных органов, их адреса и телефоны.

Наибольшее число удовлетворенных обращений касается нарушений трудового законодательства, соблюдения законодательства об исполнительном производстве. Указанное количество удовлетворенных обращений объясняется большим количеством жалоб о нарушениях при выплате заработной платы, и жалоб на действия судебных приставов-исполнителей, по которым прокурором принят широкий спектр актов прокурорского реагирования.

В ходе разрешения жалоб принимаются меры к реальному устранению нарушений прав и интересов граждан. В результате проверок, проведенным по жалобам выявлено 15 нарушений законодательства, по выявленным нарушениям: по протестам прокурора отменено 2 нормативных акта, внесено 7 представлений об устранении выявленных нарушений, в суд направлено 1 исковое заявление.

Так например, прокуратурой города, в январе 2019 года прокуратурой проведена проверка соблюдения жилищного законодательства Администрацией городского округа Богданович. Основанием проверки послужило обращение женщины, состоявшей на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что обратившаяся женщина является инвалидом бессрочно, ей установлено заболевание, в связи с которым она имеет право на внеочередное обеспечение жильем с учетом права на дополнительную жилую площадь. На момент обращения женщины в прокуратуру отдельное изолированное помещение по договору социального найма ей не предоставлено. Собственного жилья у заявителя нет, проживала у родственников.

В целях защиты жилищных прав обратившегося в прокуратуру женщины, Богдановичский городской прокурор обратился в суд с заявлением о возложении на администрацию городского округа Богданович обязанности предоставить инвалиду благоустроенное жилье.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. В настоящее время решение суда исполнено, инвалиду предоставлено благоустроенное жилое помещение в городе Богданович, отвечающее санитарным и техническим нормам.

В январе прокуратурой проведена проверка по обращению работников, уволенных из муниципального учреждения в связи с сокращением численности штата.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что работодателем издан приказ «О перерасчете выходного пособия сокращенным работникам», согласно которому сумма выплаты значительно уменьшена. Как следствие - при увольнении расчет выходного пособия бухгалтером произведен неверно.

В целях отмены незаконно вынесенного работодателем приказа прокурором принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен. Права уволенных работников восстановлены.

Работа по рассмотрению обращений и приему граждан сотрудниками прокуратуры продолжается.

Помощник прокурора Маргарита Акулова