Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Сегодня Вторник, 23 Апреля 2024 г.

Официальный сайт городского округа Богданович

procSO-offsite

Яндекс.Метрика
«Политика конфиденциальности официального сайта городского округа Богданович»

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 417 утверждены правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

При возникновении чрезвычайной ситуации и установлении Правительством РФ соответствующего режима гражданам и организациям, в том числе, предписано соблюдение общественного порядка и требований законодательства; выполнение законных требований уполномоченных должностных лиц; в обязательном порядке эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или использовать средства коллективной или индивидуальной защиты; при обнаружении пострадавших, следует вызвать уполномоченных должностных лиц и оказать первую помощь; иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц документ, удостоверяющий личность гражданина.

Гражданам запрещается: создавать условия, препятствующие и затрудняющие действия уполномоченных должностных лиц и работников общественного транспорта; заходить за ограждение, обозначающее зону чрезвычайной ситуации или иную опасную зону; осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью; осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации; распространять заведомо недостоверную информацию об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации.

В зависимости от развития чрезвычайной ситуации организации обеспечивают проведение эвакуации работников, принимают необходимые меры по их защите; предпринимают меры по повышению устойчивости функционирования организаций; приостанавливают свою деятельность, если существует угроза безопасности жизнедеятельности работников и иных граждан, находящихся на их территориях.

Организации также обязаны своевременно представлять в органы управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций информацию в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

За нарушение указанных правил, с учетом наступивших последствий, предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Так, в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации статьей 20.6.1 предусмотрен новый состав правонарушения «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», за совершение которого, без тяжких последствий, граждане могут быть оштрафованы на сумму от 1 до 30 тысяч рублей. В случае повторного правонарушения, либо правонарушение нанесло вред здоровью человека или имуществу, штраф для граждан увеличивается от 15 до 50 тысяч рублей. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в таком случае предусмотрен штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Богдановичская городская прокуратура Свердловской области