Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Сегодня Суббота, 20 Апреля 2024 г.

Официальный сайт городского округа Богданович

procSO-offsite

Яндекс.Метрика
«Политика конфиденциальности официального сайта городского округа Богданович»

Указом Президента РФ от 02.04.2020 № 236 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 04 апреля по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. В свою очередь, Указом Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 № 100-УГ в период с 04 апреля по 20 апреля 2020 года определен перечень организаций которые работают в обычном режиме: работники непрерывно действующих организаций; медицинских и аптечных организаций; организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, выполняющих неотложные работы в условиях ЧС, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы и другие.Обращаю внимание, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

В силу ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Богдановичская городская прокуратура Свердловской области