Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

В Богдановичскую городскую прокуратуру участились обращение о незаконном взыскании банком по исполнительным листам со счетов граждан денежных средств, которые были ими получены на несовершеннолетних детей. В связи с чем требуется дополнительное разъяснение действующего законодательства.

Перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, установлен ст.101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Относительно детей, к таким доходам, согласно перечня, относятся денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; в связи со смертью кормильца; компенсация проезда, приобретения лекарств и другое; денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; пособия гражданам, имеющим детей; средства материнского (семейного) капитала.

Необходимо отметить, что единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в период применения ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции, предусмотренная Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», также входит в указанный перечень и относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание.

Разъясняет помощник Богдановичского городского прокурора юрист 1 класса Богдашов А.М.