За оскорбление в сети «Интернет» предусмотрена ответственность

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

Разъясняет помощник Богдановичского городского прокурора Богдашов А.М.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях действия по распространению в сети «Интернет» информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и нравственность, явное неуважение к обществу, государству, квалифицируется как мелкое хулиганство, и в таких случаях виновному грозит штраф от 30 до 100 тыс. рублей (ст.20.1. КоАП РФ).

Кроме того, с 1 февраля 2021 года законодатель возложил на социальные сети обязанность самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный контент, речь идет о различной противоправной информации, например, об оскорблении человеческого достоинства и общественной нравственности, информации, склоняющей детей «к совершению опасных для жизни незаконных действий», информации о способах изготовления и употребления наркотиков, рекламе дистанционной продажи алкоголя и интернет-казино, информации, выражающей «явное неуважение» к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции РФ или органам госвласти, призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в несогласованных публичных мероприятиях, и др. Федеральный закон от 30.12.2020 № 530-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").

При этом, ответственность за невыполнение возложенной законом обязанности, в частности для владельцев социальных сетей - юридических лиц предусмотрена в виде штрафа, который может достигать 8 млн. рублей (ст. 13.41. КоАП РФ).