Богдановичская городская прокуратура помогла вернуть обманутому дольщику - матери малолетних детей, средства материнского капитала

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

Богдановичской городской прокуратурой проведена проверка по обращению женщины, имеющей двоих малолетних детей, по вопросу о незаконном отказе Управлением пенсионного фонда в предоставлении средств материнского капитала.

В ходе проверки установлено, что в 2014 году заявительница обращалась в Управление пенсионного фонда по вопросу распоряжения средствами материнского капитала для приобретения жилья на условиях долевого участия в строительстве жилья. Фонд на счет строительной компании произвел перечисление суммы материнского капитала в размере 412 901 руб. 39 коп.

Вместе с тем, договор о долевом участии в строительстве жилья не был исполнен, объект недвижимости фактически не приобретен. В связи с расторжением договора компания-застройщик средства материнского капитала вернула в Пенсионный фонд.

При повторном обращении в ГУ Отделением пенсионного фонда РФ по Свердловской области заявительнице было отказано в предоставлении права на материнский капитал по причине его использования, что нарушало её права.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 1 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, - меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышение уровня пенсионного обеспечения.

В целях восстановления прав и защиты интересов семьи Богдановичским городским прокурором в Кировский районный суд г. Екатеринбурга был предъявлен иск с требованием о восстановлении права на дополнительные меры государственной поддержки в виде распоряжения денежными средствами материнского капитала.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, права семьи на дополнительные меры государственной поддержки в виде распоряжения средствами материнского семейного капитала были восстановлены.

Суд в решении от 26.01.2021 указал, что право лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, не может считаться прекращенным, поскольку средствами материнского (семейного) капитала заявительница не распорядилась, последние возвращены в пенсионный орган, в связи с чем цели создания государством условий, обеспечивающих семьям, имеющим детей, достойную жизнь, достигнуты не были.

Решение суда вступило в законную силу.

Разъясняет помощник Богдановичского городского прокурора юрист 1 класса Богдашов А.М.