Ответственность за продажу суррогатного алкоголя

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

Разъясняет помощник Богдановичского городского прокурора Богдашов А.М.

В связи со случаями отравления людей суррогатной алкогольной продукцией, необходимо напомнить, что уголовным законом установлена ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции. За данное преступление предусмотрено наказание в виде исправительных работ сроком до 1 года.

Кроме того, уголовным законом установлена ответственность за продажу алкоголя, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее смерть людей, что влечет назначение наказания до 10 лет лишение свободы.

Уважаемые жители городского округа, с целью недопущения повторения ситуации с отравлением суррогатом, принятия оперативных мер по защите прав граждан, сохранения здоровья и жизни, обращаю Ваше внимание на необходимость сообщать в правоохранительные органы о фактах продажи алкогольной продукции не в специализированных местах, несанкционированной продажи алкогольной продукции без акцизных марок, на разлив, без наличия лицензии на продажу алкогольной продукции.