Прокуратура восстановила права незаконно уволенного работника-пенсионера

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

Богдановичская городская прокуратура провела проверку по обращению гражданина П. о нарушении работодателем его трудовых прав.

Проверкой установлено, что на основании приказа работодателя прекращен трудовой договор с заявителем в соответствии с п.5 ч.1 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации (за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).

Проверкой установлено, что работодатель в нарушение статьи 193 ТК РФ не затребовал у работника письменные объяснения до применения к нему дисциплинарных взысканий в виде выговора и увольнения.

В приказе об увольнении работника не указано в чем конкретно выразились нарушения трудовой дисциплины, когда имело место событие правонарушения, степень вины работника.

Работодателем не представлено надлежащих и достаточных доказательств, которые бы с достоверностью подтверждали наличие законного основания для увольнения Пивоварова А.П. и соблюдение установленного законом порядка привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Работодателем не учтена тяжесть совершенного дисциплинарного проступка, предыдущий положительный трудовой опыт, ответственное отношение работника к труду.

В целях устранения выявленных нарушений Богдановичским городским прокурором 23.03.2023 опротестован незаконный приказ об увольнении работника. Акт прокурорского реагирования в присутствии прокурорского работника рассмотрен незамедлительно и удовлетворен, 24.03.2023 приказ об увольнении отменен. В результате вмешательства Богдановичской городской прокуратуры незаконно уволенный работник восстановлен на рабочем месте

Соблюдение трудовых прав работников находится на постоянном контроле городской прокуратуры.

Богдановичская городская прокуратура