Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Сегодня Суббота, 20 Апреля 2024 г.

Официальный сайт городского округа Богданович

sborКультура обращения с отходами позволяет повторно вернуть ресурсы в цикл производства.

Разделение мусора - это практика сбора и сортировки твёрдых коммунальных отходов с учётом их происхождения и пригодности к переработке или вторичному использованию.

Раздельный сбор мусора позволяет отделить перерабатываемые отходы от неперерабатываемых, а также выделить отдельные типы отходов, пригодные для вторичного использования.

Зачем это нужно? Во-первых, раздельный сбор ТКО сокращает рост свалок. Он позволяет перерабатывать до 90% отходов, образующихся у людей: с внедрённым и доступным раздельным сбором выкидывать практически нечего - всё идёт в дело.

Во-вторых, раздельный сбор позволяет повторно вернуть ресурсы в цикл производства. На производство мусора тратятся ресурсы: нефть, древесина, чистая вода, топливо для перевозки и электричества. Раздельный сбор даёт возможность этим ресурсам не пропадать. Для системы раздельного сбора почти все отходы - это вторичное сырьё, которое можно ещё не раз использовать для производства новой продукции.

В-третьих, это уменьшает проблему промышленных отходов, которые появляются в процессе производства новой продукции (твёрдые, жидкие и газообразные промышленные отходы, шлак, разливы нефти и пр.). Этих отходов в сотни раз больше, чем тех, которые образует человек в повседневной жизни, и они гораздо опаснее для природы и человека. Раздельный сбор в разы снижает этот след, т.к. для производства продукции из вторичного сырья требуется от 5 до 20% от того объёма затрат, который уходит на первичное производство.

В-четвёртых, улучшается экологическая ситуация. Грамотная система раздельного сбора подразумевает, что всё, что может быть переработано, то есть 90% отходов, перерабатывается.

Старые свалки должны быть рекультивированы. Раздельный сбор и переработка позволяют отказаться от мусоросжигания и пиролиза, которые отравляют природу и людей, и не использовать эти опасные технологии.

И, наконец, в-пятых. Раздельный сбор позволяет экономить на обращении с отходами на уровне двора, города, региона, страны.