«ГАЗЭКС» призывает горожан быть бдительными

Опубликовано в Объявления для населения

3301Как сообщается в официальном письме АО «ГАЗЭКС», в Свердловской области, в т.ч. в г. Богдановиче, наблюдается новая волна активности сторонних организаций, которые навязывают собственникам квартир ненужные газовые счетчики, замену газовых кранов и подводки к газовым приборам по завышенной стоимости (стоимость их услуг составляет от 5 до 15 тыс. рублей).

При этом установка приборов учета газа проводится крайне непрофессионально, что создает серьезную угрозу безопасности жителей многоквартирных домов. Газовый счетчик, прикрепленный на скотч, водопроводные шланги для газовой плиты, лишние соединения, несертифицированные краны, установка газоопасного оборудования вне норм и правил, вопреки требованиям безопасности - с такой картиной ежедневно сталкиваются сотрудники ОА «ГАЗЭКС» при выезде в квартиры горожан. И если ранее сторонние фирмы раскладывали извещения в почтовые ящики, то теперь используют агрессивные методы навязывания своих услуг. Они оповещают население о проверке газового оборудования через объявления на подъездах домов, совершают поквартирные обходы, убеждают граждан, что пришли сотрудники «горгаза».

По опросам пострадавших, эти люди одеты в спецодежду, внешне похожую на форму специалистов газовой службы, они предъявляют некие удостоверения и входят в квартиры, после чего напористо начинают уговаривать установить счетчик. Доверчивые пенсионеры признаются, что теряются под их натиском, соглашаются на ненужные услуги, не успев понять и оценить происходящее. Некоторые пожилые жители отдают лжегазовикам всю свою пенсию, а потом обращаются за разъяснениями в свою газовую службу. Попытки вернуть деньги заканчиваются безуспешно. Договоры с потребителями составлены таким образом, что сторонние организации никакой ответственности за свою работу не несут.

В связи с этим АО «ГАЗЕКС» предупреждает: последствия вмешательства в газовые системы домов могут стать неотвратимыми, поэтому призывает горожан быть бдительными.

Для подтверждения личности работников «ГАЗЭКСа» всегда можно запросить сведения о проводимых работах по конкретному адресу по круглосуточному телефону аварийно-диспетчерской службы: «04» или 2-63-33.

Пресс-служба администрации ГО Богданович.