Сегодня Четверг, 25 Апреля 2024 г.

Новости и события

Комиссия осмотрела лучшие усадьбы городского округа

Опубликовано в Новости и события

IMG 2462На этой неделе станут известны результаты районного этапа областного конкурса "Лучшее село, сельская усадьба". Компетентная комиссия провела осмотр двух лучших сел из заявившихся в конкурсе и посетила 18 усадеб участников.

Стоит отметить, что этот конкурс проводится в нашем городском округе ежегодно. И, по словам постоянного члена комиссии, председателя Богдановичского райкома профсоюза работников АПК Ольги Павловны Суфьяновой, с каждым годом ухоженных усадеб и соответственно сельских территорий становится больше. Конкурс в этом плане, несомненно, играет важную роль.

В этот раз объезд конкурсантов начался с Коменской сельской территории. В этом году территория представила одного участника – Татьяну Мулявину. Приехав по адресу, члены комиссии приятно порадовались самым разным цветникам, которые трудолюбивые хозяева разбили не только во дворе, но и главным образом перед домом. Тем самым сегодня они подают хороший пример всем своим соседям и вносят вклад в благоустройство села.

В номинации "Счастливые животные – культура содержания КРС, свиней, птицы" было что посмотреть в усадьбах Амалкинде Ахметова из Чернокоровского и Виталия Осинцева из Каменноозерского. Оба не только обихаживают свой дом и участок, но и занимаются животноводством. Первая семья разводит овец, лошадей, держит КРС. Вторая занимается свиноводством.

На территории усадеб Кузницыных из Билейки и Карповых из Грязновского комиссия была приятно удивлена рациональному и одновременно творческому подходу к ведению хозяйства. Обе семьи уделяют должное внимание не только труду, а без него, конечно, немыслимо ведение крестьянского хозяйства, но и созданию зон отдыха. Особенно в этом преуспели Кузницыны. На территории их усадьбы комиссия с удовлетворением отметила множество живописных уголков, с любовью созданных хозяевами, и даже наличие большого бассейна.

Житель Грязновской сельской территории Анатолий Киселев выращивает картофель, а так же морковь и гладиолусы. Причем только последних у Анатолия Александровича огромное множество сортов. Кунарец Виктор Карп отличился в номинации "Вклад в возрождение и благоустройство села". Он своими руками построил домики на радость всей сельской детворе. Его односельчанин, Павел Белоусов, порадовал комиссию в номинации «Народные промыслы» - он своими руками делает великолепные шкатулки, от которых, как говорится, глаз не оторвать.

Будучи в Барабинской и Кунарской сельских территориях, которые заявились в номинации «Лучшее село», комиссия не преминула посетить сельские школы, ДК и детские сады. Конечно, всюду наблюдалась ухоженность, глаз радовали многочисленные цветники. Следует отметить, что в обеих сельских территориях действуют общественные советы по благоустройству. А когда сами жители подключаются к такому важному вопросу, как чистота и красота улиц, село, конечно же, преображается.

В Барабе, где такой совет в отличие от Кунарского действует не так давно, в этом году появились новые 18-метровые клумбы (по сравнению с прошлым годом их стало еще на три больше), а возле Дома культуры общими усилиями и за счет собственных средств барабинцы устанавливают летнюю эстраду. В День села, который пройдет в селе в августе, местные артисты уже планируют выступить на новой сцене. Чем дальше комиссия объезжала район, тем больше было поводов удивляться мастерству и фантазии его жителей. Бесспорно, каждый из конкурсантов достоин похвалы: за выдумку, мастерство и трудолюбие.

Пресс-служба администрации ГО Богданович

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович