Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024 г.

Новости и события

В рамках подготовки к 70-летию Великой Победы в ГО Богданович проходят два значимых мероприятия

Опубликовано в Новости и события

9m10 июля в зале заседаний администрации ГО Богданович прошло совещание с начальниками управлений сельских территорий. На повестке дня значились три важных вопроса. По первому вопросу «О проведении операции «Мак» доложил начальник 3-го отделения Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области Михаил Осинцев.

Михаил Владимирович акцентировал внимание на том, что сегодня в городском округе проходит межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак». Ее цель – выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств растительного происхождения. К таковым относятся мак и конопля. В рамках проведения операции планируется, в том числе, проведение рейдов по сельским территориям. Операция продлится до конца октября. Владимир Осинцев особо подчеркнул, что на начальников управлений сельских территорий ложится важная задача – они обязаны принять все меры по выявлению незаконных посевов мака и конопли на своей территории и незамедлительно сообщать об этом в наркоконтроль. Выявленные посевы должны немедленно уничтожаться.

Далее присутствующие перешли к обсуждению проведения двух мероприятий в рамках 70-летия Великой Победы. Первое – это организация исполнения поручения президента Российской Федерации в части проведения проверки условий жизни инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе тружеников тыла, вдов (вдовцов), военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, войны с Японией, вдов (вдовцов) умерших инвалидов и ветеранов ВОВ, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в период второй мировой войны. Всего в ГО Богданович проживает 1218 человек этих категорий. На совещании было озвучено, что в целях проведения осмотра условий жизни ветеранов будут задействованы администрация городского округа, управление социальной политики, управления сельских территорий, а так же центр социальной помощи семье и детям и первички общественной организации ветеранов войны и труда. Цель осмотра – определение круга вопросов, в чем нуждаются ветераны. Среди выявленных проблем могут быть как вопросы жизнеустройства, так и социально-бытовые, помощь на дому и т.д. В дальнейшем результаты этой работы будут переданы в министерство социальной политики и министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области для принятия соответствующих решений. Созданные рабочие группы по проверке условий жизни ветеранов уже ведут свою работу.

Второе мероприятие, которое так же проводится в рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы – это районный этап областного смотра-конкурса мемориальных объектов. Напомним, что в течение 2014 года было проведено уже два его этапа из пяти. Это разработана необходимая документация, и созданная комиссия организовала осмотр всех объектов. Результатом этой работы стали рекомендации по каждому из памятников, обелисков, мемориальных плит. Всего в ГО Богданович более 50 памятных объектов. Сегодня идет третий этап реализации этого областного смотра – организации, закрепленные за мемориальными объектами, должны сообща провести работы по реконструкции памятников. В сельских территориях в числе шефствующих организаций не только управления с/т, но и школы, и советы ветеранов. Было решено привлечь к этой работе и социальных партнеров – организации, работающие на селе, потому что каждый понимает, что только сообща можно добиться результатов.

Пресс-служба администрации ГО Богданович

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович