Сегодня Среда, 24 Апреля 2024 г.

Новости и события

Коммунальщики Богдановича обновляют водопроводные сети

Опубликовано в Новости и события

zhhhИзнос водопроводных сетей в Богдановиче по оценкам разных специалистов составляет от 80 до 90 процентов. О том, как коммунальщики борются с этой ситуацией, рассказывает главный инженер МУП «Тепловодоканал» Юрий Лейдерман

 

- Юрий Изидорович, какова общая протяженность водопроводной сети?

- В городской черте это 84 километра водоводов различного диаметра. Кроме того, мы эксплуатируем 63 километра сетей от Полдневских водозаборных сооружений, включающих водоводы в поселке Полдневом, Байнах и Троицком. Да ещё прибавьте сюда около 60 километров водопроводных сетей в других сельских территориях.

- Какие работы ваше предприятие провело в наступившем году?

- В период с 20 мая по 25 июня нами был заглублён водопровод в Глухово, там, где отопление многоквартирных жилых домов было запитано от молочного завода. Трубы, по которым поступала питьевая вода, были уложены рядом с тепловыми сетями. После того, как эти дома решено перевести на автономное отопление, водовод следовало заглубить ниже точки промерзания грунта. Всего заглублено около 400 метров трубы. Параллельно с этим проведена замена трубопроводов в селе Троицком, на улице Тимирязева, общей протяжённостью в 300 метров.

- А что планируется сделать в ближайшее время?

- Для начала хотелось бы уточнить одно обстоятельство. В прежние годы ежесуточно в город подавалось около 22 тысяч кубических метров холодной воды. После того, как жильцы в массовом порядке установили индивидуальные приборы учёта по горячей и холодной воде, объёмы потребления снизились до 14 тысяч кубометров. Наше предприятие несёт значительные финансовые потери. А это напрямую сказывается на нашей возможности по обновлению сетей. В нынешнем году администрация ГО Богданович выделила нашему предприятию средства на замену ветхих сетей в северной части города, где обнаружены значительные протечки воды.

- Насколько масштабна эта работа?

- Нам предстоит замена 2,5 километра сетей практически по всей территории массива жилых многоквартирных домов, начиная от СК «Колорит», и, конечно, замена запорной арматуры в 30 водопроводных колодцах. В настоящее время мы согласовали работы на двух участках, которые позволят в дальнейшем локализовать отключения воды для проведения работ по другим участкам. Всё будет сделано для того, чтобы минимизировать неудобства для населения.

По материалам газеты «Народное слово»

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович