Коммунальщики Богдановича обновляют водопроводные сети

Опубликовано в Новости и события

zhhhИзнос водопроводных сетей в Богдановиче по оценкам разных специалистов составляет от 80 до 90 процентов. О том, как коммунальщики борются с этой ситуацией, рассказывает главный инженер МУП «Тепловодоканал» Юрий Лейдерман

 

- Юрий Изидорович, какова общая протяженность водопроводной сети?

- В городской черте это 84 километра водоводов различного диаметра. Кроме того, мы эксплуатируем 63 километра сетей от Полдневских водозаборных сооружений, включающих водоводы в поселке Полдневом, Байнах и Троицком. Да ещё прибавьте сюда около 60 километров водопроводных сетей в других сельских территориях.

- Какие работы ваше предприятие провело в наступившем году?

- В период с 20 мая по 25 июня нами был заглублён водопровод в Глухово, там, где отопление многоквартирных жилых домов было запитано от молочного завода. Трубы, по которым поступала питьевая вода, были уложены рядом с тепловыми сетями. После того, как эти дома решено перевести на автономное отопление, водовод следовало заглубить ниже точки промерзания грунта. Всего заглублено около 400 метров трубы. Параллельно с этим проведена замена трубопроводов в селе Троицком, на улице Тимирязева, общей протяжённостью в 300 метров.

- А что планируется сделать в ближайшее время?

- Для начала хотелось бы уточнить одно обстоятельство. В прежние годы ежесуточно в город подавалось около 22 тысяч кубических метров холодной воды. После того, как жильцы в массовом порядке установили индивидуальные приборы учёта по горячей и холодной воде, объёмы потребления снизились до 14 тысяч кубометров. Наше предприятие несёт значительные финансовые потери. А это напрямую сказывается на нашей возможности по обновлению сетей. В нынешнем году администрация ГО Богданович выделила нашему предприятию средства на замену ветхих сетей в северной части города, где обнаружены значительные протечки воды.

- Насколько масштабна эта работа?

- Нам предстоит замена 2,5 километра сетей практически по всей территории массива жилых многоквартирных домов, начиная от СК «Колорит», и, конечно, замена запорной арматуры в 30 водопроводных колодцах. В настоящее время мы согласовали работы на двух участках, которые позволят в дальнейшем локализовать отключения воды для проведения работ по другим участкам. Всё будет сделано для того, чтобы минимизировать неудобства для населения.

По материалам газеты «Народное слово»