Городской округ начал подготовку к предстоящему сезону гриппа

Опубликовано в Новости и события

IMG 2873В зале заседаний администрации городского округа Богданович состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. На повестке дня значилось три основных вопроса – о подготовке к эпидемическому сезону по гриппу, о состоянии заболеваемости туберкулезом и о ситуации по укусам клещами.

В числе докладчиков были: заместитель главного государственного врача ТО Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г. Каменске-Уральском, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах Айлягуль Чарипова, заместитель главного врача Богдановичской ЦРБ Андрей Сафаров, врач-фтизиатр Сергей Есиневский и другие.

Как сообщил Андрей Вадимович, уже в ближайшее время необходимо начать организационную работу для подготовки к эпидсезону по гриппу 2014-2015 годов. В прошлый сезон заболеваемость была отмечена, как умеренно интенсивная. Это результат профилактических прививок. Ими было охвачено 34,5 % населения. Рекомендуемый охват вакцинацией – 40 % от общего числа населения территории. Поэтому так важно начать подготовительную работу как можно раньше. Нельзя забывать, что прививка от гриппа включена в национальный календарь профилактических прививок, поэтому каждый руководитель предприятия, организации, учреждения несет персональную ответственность за выполнение плана по вакцинопрофилактике. Тем более что вакцинация от гриппа экономически выгодна для самих работодателей, т.к. эти меры в дальнейшем, в период подъема заболеваемости, помогут предотвратить спад производства и снижение эффективности труда, нарушение графиков работы и повышения нагрузки на здоровых сотрудников.

В связи с этим Айлягуль Чарипова выступила с предложением довести до каждого предприятия план по вакцинации сотрудников и заострила внимание представителей ЦРБ на том, что в период массовой вакцинации должна работать выездная бригада медиков для того, чтобы прививки от гриппа можно было поставить на рабочем месте. Эти предложения были приняты комиссией.

Далее Сергей Есиневский доложил о ситуации по туберкулезу. В 2014 году флюорографическое обследование должны пройти 28680 жителей городского округа. За 6 месяцев текущего года осмотрено 13469 человек, что составляет 46,9% от плана. Из числа обследованных выявлено заболевание у 7 человек, в том числе 3 – сельские жители. Именно с обследованием сельчан у медиков возникают проблемы, в особенности с так называемыми лицами групп риска. В этом плане хорошее подспорье - передвижной флюорограф, который работает на нашей территории благодаря инициативе Богдановичской ЦРБ и при поддержке администрации городского округа. Передвижной флюорограф работал в нашей территории в феврале-марте этого года, затем в июне, теперь ожидается в августе. 11 августа передвижная установка приедет в поселок Полдневой, с 12 по 14 августа будет работать в селе Коменки. Самое главное, чтобы как можно больше сельчан воспользовались его услугами, т.к. заболеваемость туберкулезом в нашей территории действительно прогрессирует. Нужно очень серьезно отнестись к этой проблеме. Как говорится, прошел обследование сам, убеди в этом соседа. Не забывайте, что для прохождения обследования через передвижной флюорограф, нужно будет предъявить паспорт и страховой полис. Докладчики подчеркивали, что основными мерами профилактики туберкулёза для взрослого населения остается флюорографическое обследование. Именно поэтому ему уделяется такое важное внимание.

Третьим вопросом члены комиссии обсудили ситуацию по укусам клещами. Как сообщил Андрей Сафаров, за текущий период в Богдановичскую ЦРБ с покусами клещом обратился 441 человек (за аналогичный период 2013 г. - 391). Из них 23 было госпитализировано с предварительным диагнозом клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз. Окончательный диагноз подтвердился у 8 пациентов: у четверых выявлен клещевой энцефалит, еще у четверых – болезнь Лайма. Айлягуль Чарипова подтвердила, что в этом году наблюдается небольшой подъем заболеваемости по клещевому энцефалиту. Причем отмечается так называемое «утяжеление клеща», т.е. симптомы болезни с каждым годом становятся все тяжелее. Прививка считается самым лучшим способом защиты от клещевого энцефалита. Тем более что привиться можно в любое время года, но лучше, конечно, перед эпидсезоном. Иммунитет появляется уже через две недели после укола.

Пресс-служба администрации ГО Богданович