В селах района проходят Дни сёл

Опубликовано в Новости и события

IMG 2570День села отметила Кунарская сельская территория, ей исполнилось 384 года. Общая численность населения данного субъекта ГО Богданович составляет более 1340 человек. Благодаря местным жителям сельская территория ежегодно занимает 1 место по благоустройству в районных соревнованиях, а в областном конкурсе она награждена дипломом «Лучшее село-деревня Свердловской области». В этом году в селе высажено 48 деревьев яблонь и рябин, а так же более 8000 цветов. На сегодняшний день уже выполнено 90 % мероприятий по благоустройству.

Более трёх веков назад на месте современного села была лишь тайга, но в 1630 годы переселенцы поставили первые постройки, что дало начало основанию села Прокопьевское. Сейчас это Кунарская сельская территория, которая включает несколько населённых пунктов: село Кунарское, деревни Мелёхино и Билейка, а так же поселок Билейский рыбопитомник. Здесь достаточный образом развита социальная сфера: функционирует Дом культуры, школа, детсад и общая врачебная практика.

Ещё в 1805 году сгорела единственная Церковь села Кунарского. После это события построили новую двухэтажную, но затем это место было заброшено. Сейчас храм во имя Преподобного Прокопия Устюжского благодаря неравнодушию и стараниям местных жителей и администрации процветает на благо людям. Возрождение началось летом 2010 года: на общественных работах по очищению молитвенного здания от мусора, потрудилось около сотни людей, вне зависимости от должностей и возраста, затем были собраны средства на установку пластиковых окон и дверей.

Перед Домом культуры возведен памятник Победы, посвящённый солдатам, которые пали на полях сражений во времена Великой Отечественной войны. На 9 мемориальных досках здесь увековечены имена 170 земляков.

В 2013 году число излюбленных мест односельчан и гостей территории пополнил свадебный комплекс «Слияние двух сердец». Этот комплекс до сих пор благоустраивают. Этим летом здесь были установлены новые клумбы и сделана въездная зона.

Свой 384 день рождения село Кунарское отметило с большим размахом. Взрослым и детям были предложены различные конкурсные программы, на которых они могли вдоволь навеселиться.

Праздничная программа состояла из торжественного открытия, награждения, силового экстрим-шоу, затем была запланирована дискотека и фейерверк-шоу. На торжественной части были подведены итоги за год, а так же итоги конкурсов «Моё село в объективе», «Моё родное село» и «Лучшая придомовая территория».

По материалам Богдановичского телевидения