Богданович отпраздновал свой 67-й день рождения

Опубликовано в Новости и события

glavnyiПраздник, которого так долго ждали и к которому долго готовились, промелькнул, как один миг. Богданович стал на год старше, а его жители в очередной раз получили массу приятных впечатлений.

Даже капризная уральская погода не подкачала. Было ясно и солнечно, что в нынешнее лето довольно-таки редкое явление. Старания организаторов самого главного праздника в году оправдались полностью – зрителей было превеликое множество.

Как и в прошлом году, нынче праздничные мероприятия прошли в два дня. В пятницу, 8 августа, в Деловом и культурном центре состоялось торжественное мероприятие, на котором свои заслуженные награды получили многие богдановичцы.

Поздравить жителей округа с Днем города приехали гости – председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и депутат Заксобрания Алексей Коробейников. Людмила Валентиновна в своей речи выразила благодарность главе городского округа и депутатам Думы ГО, т.к., по ее наблюдениям, в Богдановиче делается многое для того, чтобы город динамично развивался и процветал.

Глава городского округа Владимир Москвин, поздравляя собравшихся с Днем города, отметил хорошую закономерность последних лет: жизнь богдановичцев становится комфортней (ушли в прошлое проблемы с горячей водой, с плохим освещением улиц и дворов, ремонтируются школы, строится новый детский сад, скоро начнется ремонт Домов культуры, реконструкция городского стадиона и т.д.), поэтому и рождаемость в округе растет. Впервые за 14 лет была отмечена естественная прибыль населения: на начало 2012 года она составила 64 человека, за 2013 год - 34 человека. Только за июль текущего года на свет появилось 74 юных богдановичца.

Председатель Думы ГО Богданович Владимир Гребенщиков свои поздравления адресовал всем присутствующим в зале и особо - строителям, чей профессиональный праздник в этом году совпал с Днем города Богдановича.

Приветственные речи перемежались церемонией награждения. В этот день наград разного уровня были удостоены многие богдановичцы, своим трудом заслужившие уважение и почет земляков. Так, глава городского округа вручил награды жителям Богдановича, удостоенных в этом году звания «Человек года». Это Ирина Владимировна Бондарева (заместитель директора Детской школы искусств), Наталья Анатольевна Сумская (директор центра развития ребенка «Малыш»), Дмитрий Александрович Камаев (фрезеровщик Богдановичского ОАО «Огнеупоры»), Виктор Викторович Буксман (директор ОАО «Богдановичский комбикормовый завод»), Анатолий Васильевич Котюх (директор представительства УГТУ-УПИ), Георгий Павлович Харлов (директор ООО «Богдановичский керамзит»), Валентина Николаевна Гурман (директор школы № 4). Здесь же чествовались предприятия Богдановича, заслужившие по итогам года звания «Лучший социальный партнер» - это ОАО «Богдановичский комбикормовый завод» - генеральный директор Буксман Виктор Викторович; Богдановичское ОАО «Огнеупоры» - генеральный директор Юрков Алексей Вячеславович; ЗАО «Свинокомплекс «Уральский» - генеральный директор Стогний Владимир Иванович.

В номинации«Благоустройство» традиционно чествовали и наградили территории и предприятия, организации и отдельных граждан, внесших наиболее значимый вклад в благоустройство нашего города и района.

Не были забыты и самые уважаемые наши земляки – почетные граждане городского округа. Отдельные слова благодарности им адресовала Людмила Бабушкина, которая вручила каждому подарок. Еще один подарок она привезла и для городского совета ветеранов (председатель Башманова Ольга Ивановна).

Весь вечер своим талантом радовали собравшихся артисты местной самодеятельности. Они дарили зрителям интересные и красивые музыкальные и хореографические номера.

На следующий день, 9 августа, День города продолжился чередой самых разных мероприятий. С 12 часов на двух площадках – в городском парке и на площади Мира – развернулись игровые программы для детей. Развлечения были подготовлены на любой вкус. Можно было покататься на аттракционах, послушать хороший концерт, поиграть на игровых площадках, угоститься сладостями и много чего еще. Праздник есть праздник, тем более, когда и сама природа улыбается, даря щедрое солнце.

Ну а самое главное действие, конечно, началось вечером. С 17 часов площадь Мира была заполнена людьми. Здесь собрались участники карнавального шествия – любимого зрелища наших горожан. Каждый год это шествие дарит незабываемые впечатления, как самим участникам, так и всем зрителям. Этот год тоже не стал исключением.

На этот раз тема карнавального шествия была напрямую связана с Годом культуры, каким объявлен 2014 год. Поэтому в колонне можно было увидеть и всем известную статую рабочего и колхозницы «Мосфильма», и карточных королей и королев из «Пиковой дамы», и статных гусаров с очаровательными спутницами, и многих других персонажей театра, кино, цирка и т.д. Следует отметить, что впервые за много лет в шествии колонны приняли участие сотрудники администрации городского округа, выбрав для себя наряды, символизирующие колоду карт.

Удовольствие от зрелища, конечно, получили все. Вдоль всего нового маршрута карнавального шествия живым коридором стояли многочисленные зрители. Казалось, в этот день весь Богданович высыпал из своих квартир, чтобы зарядиться праздничным настроением на весь последующий год.

В парке отдыха, куда пришла карнавальная колонна и где в этом году впервые за последние годы проходило праздничное действие, как говорится, яблоку негде было упасть. Богдановичцы и гости города собрались здесь, чтобы насладиться большим праздничным концертом, который подарили местные артисты и гости из Екатеринбурга. Масса развлечений была приготовлена и для детей. Широко была представлена торговля.

Финальным аккордом двухдневного марафона стал яркий праздничный салют.

Праздник закончился, в очередной раз превратившись в памятную страницу истории нашего славного города.

Пресс-служба администрации ГО Богданович.

Фотогаллерея "День города-2014"