Сегодня Суббота, 20 Апреля 2024 г.

Новости и события

Комиссия по профилактике экстремизма приняла решения по ряду важных вопросов

Опубликовано в Новости и события

IMG 921914 апреля состоялось очередное заседание комиссии по профилактике экстремизма. На повестке дня значились три вопроса.

Об организации работы по профилактике этноконфессиональных конфликтов доложила заместитель главы по социальной политике Елена Жернакова. Как следовало из ее выступления, сегодня как никогда эта тема актуальна, это показали недавние террористические акты в Санкт-Петербурге. Кроме того, 11 апреля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, выступая перед Законодательным Собранием, акцентировал внимание на том, что жителям региона не надо бояться терроризма - правоохранительные органы работают, но бдительность терять нельзя. Органы власти, в том числе муниципальной, должны не только контролировать ситуацию на территории, но и предупреждать различные противоправные явления.

В целях профилактики межнациональной розни проводится большая работа. Так, в администрации городского округа действует Консультативный совет по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями. На его заседаниях обсуждаются актуальные вопросы, даются консультации. Такой формат общения позволяет снять напряженность по ряду вопросов. Проводится мониторинг состояния межнациональных отношений на территории городского округа.

Организации, в свою очередь, тесно взаимодействуют с администрацией городского округа. Совместно проводятся большие массовые мероприятия, такие как День народов Среднего Урала, в 2017 году он пройдет в сентябре, праздник татаро-башкирской культуры «Сабантуй», который проходит в Свердловской области ежегодно в июне. 15 апреля по инициативе цыганской диаспоры в ДиКЦ пройдет концерт, а 20 апреля в День призывника напутствия молодым гражданам дадут имам и иерей православной церкви.

Также проводится обучение по вопросам профилактики экстремизма. К примеру, 12 апреля обучающий семинар прошел для преподавателей нашего района.

В целом, на сегодняшний день ситуация на территории городского округа характеризуется как стабильная и контролируемая.

Дополнила информацию начальник управления образования Лидия Федотовских. Она проинформировала, что Фестиваль дружбы народов Среднего Урала проходит и в детских садах района. Планируется вывести этот праздник на районный уровень.

Заместитель богдановичского городского прокурора Сергей Долин вышел с предложением разработать анонимную анкету по выявлению отношения и связи с фактами экстремизма для молодежи. Члены комиссии поддержали предложение. Такое анкетирование будет проведено среди старшеклассников и учащихся политехникума в мае, перед летними каникулами.

Также в числе вопросов, рассмотренных на заседании, были различные ситуации, которые зафиксированы в Богдановиче. Одна из них - распространение листовок, направленных на разжигание межнациональной розни. Как прокомментировал и.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Богдановичскому району Александр Новохатский, по данному факту оперативные мероприятия продолжаются. Жителей ГО призывают сообщать о подобных фактах в ОВД по телефону - 02. Как подтвердил сотрудник отделения в г. Богдановиче УФСБ России по Свердловской области Игорь Хлынов, в данных листовках предусматриваются признаки административного и уголовного наказания, поэтому рекомендовал разместить на информационных досках в многоквартирных домах информацию об ответственности за распространение таких листовок. Предложение также было принято.

Кроме того, в ходе заседания особое внимание было уделено комментариям в социальных сетях, направленным на разжигание национальной розни. Были затронуты и другие вопросы.

Итогом заседания стало принятие решений, в том числе активизировать работу по профилактике экстремизма на территории городского округа Богданович.

Пресс-служба администрации ГО Богданович.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович