Сегодня Среда, 24 Апреля 2024 г.

Новости и события

Антинаркотическая комиссия обсудила ситуацию в сфере незаконного оборота наркотиков на территории

Опубликовано в Здоровый образ жизни

kom28 сентября состоялось заседание антинаркотической комиссии городского округа Богданович. На повестке дня значилось три вопроса.

Об организации межведомственного взаимодействия по профилактике и пресечению административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков и исполнения решений судов в данной сфере доложил старший уполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Богдановичскому району Андрей Тимакин. Из его доклада следовало, что за 8 месяцев текущего года совершено 23 преступления (незаконное приобретение и хранение наркотиков), раскрыто 14. В отношении 12 лиц дела направлены в суд (2016 - 18). 18 человек привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств. С профилактической целью проводились акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Притон», «Мак» и другие. Лиц, употребляющих наркотики, в ходе их проведения не выявлено. Кроме того, с целью профилактики сотрудники полиции неоднократно выходили с беседами в школы. За отчетный период проведено порядка 70 лекций.

Дополнил информацию инспектор Сухоложского межмуниципального филиала Уголовно-исполнительной инспекции Алексей Таланов. Он сообщил, что на учете состоит 26 осужденных, среди них 1 несовершеннолетний. В рамках межведомственного взаимодействия с Богдановичской ЦРБ ежеквартально сверяются списки лиц данной категории, проводятся совместные рейды. В ходе последних угрожающих условий жизни выявлено не было.

По этому же вопросу заслушали и.о. главного врача Богдановичской ЦРБ Елену Вдовину. Она сообщила, что на сегодняшний день на учете у врача-нарколога состоит 126 человек (2016 г.- 146), несовершеннолетних - 14 (18). Поставленных на диспансерный учет с подтвержденным диагнозом «наркомания» - четыре (5) человека, снятых с учета - 7 (6). Зарегистрирован один смертельный случай от передозировки наркотиками - в феврале 2017 года. Проблем во взаимодействии между службами нет, подтвердила Елена Вдовина.

Вторым вопросом члены комиссии обсудили проблему распространения курительных смесей. Как доложил Андрей Тимакин, предупреждение начинается с лекций в школах. Кроме того, службами ведется мониторинг социальных сетей. Сайты, пропагандирующие употребление и хранение наркотиков, блокируются.

Тему продолжила директор управления образования Лидия Федотовских, которая подтвердила, что представители полиции участвуют в школьных советах профилактики, встречаются с родителями на собраниях, совместно с педагогами посещают семьи в рамках различных профилактических мероприятий, откликаются на дежурство на массовых общешкольных мероприятиях - формы работы по взаимодействию правоохранительных органов и образовательных учреждений много.

В числе решений стало включение вопроса по анализу постановки на профилактический учет несовершеннолетних в повестку дня территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также проведение рейдов по пресечению курения.

Последним члены комиссии рассмотрели вопрос о принимаемых мерах по противодействию рекламе наркотических средств и об организации антинаркотической пропаганды.

Гостями этого заседания были представители благотворительного фонда «Мой выбор». С этой организацией у муниципалитета сложились дружеские отношения. В частности, «Мой выбор» выступил в качестве шефов ДЮСШ по хоккею с мячом Богдановича - организация помогает в обновлении материально-технической базы спортивной школы и проведении мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни. В связи с этим представитель управления физической культуры и спорта Сергей Ваулин вручил членам фонда благодарственное письмо.

По итогам заседания было решено продолжить сотрудничество, в том числе в плане проведения лекций силами фонда «Мой выбор» в образовательных учреждениях на тему противодействия вовлечению молодежи в потребление наркотических средств.

Пресс-служба администрация ГО Богданович.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович