Возрождение ремёсел

Опубликовано в Новости и события

mini 1 (5)На базе Центра детского творчества появится новый кружок по конструированию и моделированию деревянных изделий. Обучать столярному и плотницкому делу будут казаки «Станицы Богдановичская».

Воплощение задуманного удалось реализовать по итогам участия в конкурсе некоммерческих организаций. Субсидию из городского бюджета было решено выделить для проекта, заявленного станицей «Богдановичская».

Помимо обучения практическим навыкам, курс рассчитан на восстановление традиционных ценностей и передачу опыта казачества молодому поколению. Ежегодно планируется набирать 3 группы по 10 человек. На курсе протяженностью в 3 года каждый ученик сможет овладеть плотницким и столярным делом, а также принять участие в различных конкурсах и выставках по техническому мастерству.

Площадку для мастерской казачеству предоставил Центр детского творчества, где в данный момент идет подготовка помещения: меняется электропроводка, устанавливается оборудование, проводится дополнительный ремонт. По словам организаторов, на весь проект планируется затратить свыше 300 (трёхсот) тысяч рублей.

Набор на занятия по деревообработке продолжится до 15 сентября. Ожидается, что благодаря возникновению данного курса, в Богдановиче удастся возродить старые традиции ремесленного дела.