Сегодня Суббота, 20 Апреля 2024 г.

Новости и события

О разделении отходов по классам опасности

Опубликовано в Обращение с ТКО

1Для классификации отходов существуют разные критерии: происхождение, состав или агрегатное состояние. Сегодня мы поговорим об отдельно взятой классификации опасности отходов.

Для различных отходов, которые могут представлять угрозу для природы и человека, установлены классы опасности. Целью такой систематизации является защита атмосферы, воды и почвы от вредного воздействия токсичных отходов. В зависимости от класса опасности подбираются способы хранения и методы утилизации/переработки без негативного воздействия на окружающую среду и человека. Такая классификация позволяет осуществлять контроль экологической безопасности на государственном уровне.

Всего существует пять классов опасности, и к последнему, пятому классу относятся отходы коммунально-бытового хозяйства с минимальной степенью опасного воздействия на окружающую среду. В открытой среде такие отходы быстро разлагаются и не представляют опасности для человека, а природе не требуется время на восстановление.

К I–IV классу относятся опасные отходы, которые обязательно нужно утилизировать. Потенциальный вред для экологии определяется в первую очередь по происхождению отходов: I и II класс опасности представляют собой промышленные отходы, а III и IV - строительные.

К IV классу относятся малоопасные отходы. Такие отходы в незначительной степени нарушают экосистему, хотя природе потребуется около трех лет для полного восстановления после устранения вредоносных факторов. Они характеризуются умеренной степенью вредного влияния на человека непосредственно в области нахождения самих отходов. III класс - умеренно опасные отходы. Отходы этого класса в достаточной степени негативно влияют на организм людей. Для экосистемы они представляют умеренную опасность: природе нужно более десяти лет, чтобы восстановиться после устранения источника вредного воздействия.

Ко II классу относятся высокоопасные вещества. Эти отходы представляют достаточно серьезную угрозу для экосистемы: на восстановление баланса нужно более тридцати лет при условии, что токсичный источник будет вовремя ликвидирован, иначе разрушительные последствия могут быть необратимыми. Также они характеризуются крайне высокой степенью негативного воздействия на человека.

И, наконец, отходы I класса - вещества чрезвычайно высокой опасности. Если отходы попадают под этот класс отходов, значит, они наносят непоправимый вред здоровью людей.

Эти отходы не разлагаются веками и ведут к необратимым нарушениям экосистемы и невозможности восстановления природы.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович