Координационный совет по профобразованию познакомился с проектом по созданию предпрофильных и профильных классов

Опубликовано в Новости и события

mini sovet2 ноября в администрации городского округа состоялось очередное заседание Координационного совета по профессиональному образованию.

Первым члены комиссии обсудили план работы Координационного совета на текущий учебный год. По этому вопросу докладывали заместитель главы по социальной политике Елена Жернакова и директор Богдановичского политехникума Сергей Звягинцев. Члены совета приняли решение взять за основу предложенный план и учесть поступившие предложения.

Вторым вопросом совет обсудил Положение о деятельности Совета нашего городского округа. Как сообщил Сергей Звягинцев, сегодня уже на уровне Южного управленческого округа создан Консультативный совет по профессиональному образованию. В его основу положен опыт работы Координационного совета по профессиональному образованию городского округа Богданович.

О реализации проекта по созданию предпрофильных и профильных классов в Богдановиче в рамках Соглашения с УрФУ доложила директор управления образования Кристина Горобец. Она рассказала, что в нашем городе с 1 сентября текущего года на базе трех школ (№№ 1, 3, 5) сформированы профильные классы: предпрофильные 8-е классы и профильные 10-е классы – всего 140 человек. До сегодняшнего дня есть возможность записать ребенка в эти классы. Реализуется 5 основных профилей, в основном через внеурочную деятельность.

Кроме того, с 6 октября заработали «университетские субботы» на базе школы № 1. Программа формируется на основе запросов учащихся. Это не подготовка к ЕГЭ, а расширение знаний детей. Сегодня изучается потребность в обучении в ходе «университетских суббот» сельских ребят. При необходимости будет организован подвоз детей из сёл в город для обучения.

Для родителей установлена символическая плата - 100 рублей за 1 субботу. Порядка 80 родителей уже заключили договор со школой № 1 на получение детьми данной услуги. Информатика, физика, химия, биология…, как заверила Кристина Горобец, сфера образования готова обеспечивать запрос родителей и детей и далее расширять перечень предметов для «университетских суббот».

3 ноября день УрФУ впервые пройдет в Богдановиче, его мероприятия запланированы на разных площадках, они пройдут в течение всего дня.На будущий год обучение нынешних учеников продолжится на следующих ступенях, одновременно будет организован новый набор детей.

Последним вопросом члены совета заслушали итоги поступления выпускников школ 2017-2018 учебного года в профессиональные учебные заведения. Как доложила Кристина Горобец, в прошлом учебном году завершили обучение 533 ученика 9 классов и 147 одиннадцатиклассников.Из общего числа 9-классников третья часть вернулась в 10 классы. В колледжи и техникумы поступили 70% ребят, в том числе 107 человек – в Богдановичский политехникум. Что касается выпускников 11 классов, половина из них поступили в вузы, порядка 40% - в средние профессиональные заведения, остальные в основном пошли работать.

По итогам поступления кадетов Первого Уральского кадетского корпуса рассказал Сергей Звягинцев. Он сообщил, что из трех выпусков больше половины выпускников поступили в военные и гражданские вузы.

На следующем заседании этот вопрос будет рассмотрен расширенно – с учетом выбранных выпускниками профессий. Кроме того, было принято решение организовывать предпрофильные классы Богдановичского политехникума, которые сегодня реализуются только на базе школы № 1, политехникум выразил готовность возобновить их работу на своей базе, в первую очередь для сельских школ.

Отдел социальной политики и информации администрации ГО Богданович.