Комиссия по реализации проекта «Формирование современной городской среды» утвердила перечень объектов благоустройства на 2019 год

Опубликовано в Новости и события

komis6 ноября свое очередное заседание под председательством главы ГО Богданович Павла Мартьянова провела общественная комиссия по оценке и обсуждению проектов и предложений по благоустройству территорий городского округа в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды». На повестке дня значилось пять вопросов.

Первым члены комиссии рассмотрели итоги реализации программы в части благоустройства центра отдыха «Колорит». Как доложила начальник отдела благоустройства, дорожной деятельности и транспортных услуг МКУ «УМЗ» Светлана Бабова, работы завершены, 19 октября текущего года состоялось торжественное открытие этой общественной территории. Общая стоимость проекта составила 33,1 миллиона рублей, в том числе средства областного бюджета - 27,8 млн рублей, средства местного бюджета - 5,3 млн. рублей. Главной особенностью проекта стало вовлечение в него широкого круга общественности. Неслучайно сегодня площадка возле «Колорита» - одно из любимых мест отдыха и занятий спортом горожан, проживающих в северной части города.

По второму вопросу доложил заместитель главы по ЖКХ и энергетике Виталий Топорков. Он рассказал о том, что еще в начале текущего года путем опроса жителей городского округа были отобраны дворовые территории, которые округ планирует заявить для участия в областной программе на 2019 год. Это три дворовые территории:

- ул. Первомайская № 13, 17, 19 и ул. Партизанская № 1, 3, 5;
- ул. Партизанская № 12, 14, 16, 18 и ул. Гагарина № 15, 17;
- ул. 3 квартал № 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12 и ул. Степана Разина № 9;

а также общественная территория парка отдыха. Напомним, что последняя была отобрана жителями городского округа в день выборов президента страны 18 марта текущего года.

До 15 ноября министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области ведет прием заявок от муниципалитетов, в дальнейшем будет произведен отбор. Члены комиссии утвердили представленный перечень дворовых территорий и общественной территории и высказали надежду, что наш городской округ попадет в областную программу на следующий год.

Также Виталий Топорков вынес на обсуждение вопрос по участию городского округа во всероссийском конкурсе лучших практик проектов создания комфортной городской среды. В нем наша территория представит реализованный проект по благоустройству «Колорита». Нужно отметить, что работа, проведенная на этой общественной территории, получила высокую оценку министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова. В ходе визита в Богданович 3 ноября Николай Борисович признал, что проект на «Колорите» является лучшим из всех реализованных проектов по этой программе в Свердловской области.

Комиссия утвердила предложение представить опыт благоустройства возле «Колорита» во всероссийском конкурсе лучших практик проектов создания комфортной городской среды.

В числе других вопросов состоялось обсуждение по определению общественной территории, которая будет участвовать во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». Было решено подать заявку на городской парк культуры и отдыха.

Отдел социальной политики и информации администрации ГО Богданович.