Павел Мартьянов и Елена Вдовина о Богдановичской ЦРБ

Опубликовано в Новости и события

veteransПрактика встреч власти с общественностью продолжается. На этот раз встреча с Советом ветеранов была посвящена теме здравоохранения. На ней обсуждались темы порядков и стандартов оказания медицинской помощи и диспансеризации определенных групп взрослого населения, капитальных и текущих ремонтов больницы, кадровой обеспеченности учреждения.

Елена Александровна подчеркнула, что, несмотря на то, что больница находится в областном подчинении, многие возникающие вопросы помогает решать администрация городского округа Богданович.

«С 2018 года вся проектно - сметная документация для текущих ремонтов подразделений больницы готовиться в УМЗ. Для нас их делает город. До этого Павел Александрович лично поспособствовал ускорению процесса закупки нового флюорографа, который появился в больнице в конце апреля этого года. К тому же, мы вместе встречаемся с будущими выпускниками медицинских образовательных учреждений, такие встречи прошли уже дважды. Общаемся, знакомимся, приглашаем на работу, выявляем нюансы, которые могут быть непонятны для наших потенциальных сотрудников при дальнейшем трудоустройстве в Богдановичскую ЦРБ», - сказала Елена Александровна.

В целом за эти два года (2018-2019) больницу ждут серьезные изменения. В 2019 году запланировано проведение капитального ремонта первого этажа хирургического корпуса, где находится приемный покой хирургического отделения и отделение реанимации, лаборатория, гардероб и зал для посещения пациентов хирургического и гинекологического отделений. Планируется установить новую эстакаду для подъезда машин скорой помощи, отремонтировать 4 крыльца и организовать большой козырек над входом.

Инфекционное отделение за всю свою историю не подвергалось ремонтам. В этом году здесь будет произведен текущий ремонт. Работы начнутся с замены окон и дверей. Следующим шагом станет вентиляция, ее возможно восстановить и запустить в работу. В 2019 году текущий ремонт инфекционного отделения будет продолжен, будет проведено новое водоснабжение и водоотведение, проведется замена электросетей и начнется поэтапный ремонт палат и служебных помещений.

Взрослая поликлиника также подвергнется изменениям. В этом году будет отремонтирована кровля над зданием всей взрослой поликлиники. Ремонт помещений взрослой поликлиники начнется с регистратуры и центрального входа во взрослую поликлинику. Можно отметить, что в помещениях взрослой поликлиники уже заменены окна.

Крылечки в филиале ЦРБ, который расположен в северном микрорайоне, рассыпаются, так как не имеют железного каркаса. Сейчас он запланирован к установке, а крылечко в целом к восстановлению.

В этом году закуплено новое оборудование для Богдановичской ЦРБ. Рентгеновский аппарат, флюорограф, новое хирургическое оборудование, ламинарные боксы в микробиологическую лабораторию, аппараты для холтеровского мониторирования сердечной деятельности. Аппарат УЗИ в женскую консультацию находится в аукционе.

«Хочу сказать, что не надо думать, что все изменения произойдут быстро. Если посчитать, на каждую процедуру проведения закупки одной позиции (оборудование или ремонт), от момента начала сбора документации до окончания аукциона, уходит в среднем около 60 дней. Вот и получается, что выполняя все в соответствии с установленными требованиями, все упирается только в сроки. Ну, и, если речь идет о работах, к которым привлекается подрядчик, то он может оказаться недобросовестным…В этом случае работы останавливаются и начинается претензионная работа, которая, к сожалению, может длиться долго» - добавил Павел Александрович.

За этот год врачебный состав пополнился новыми сотрудниками - в детской поликлинике появился еще один врач - УЗИ, медицинский психолог, во взрослой поликлинике - врач-терапевт. Врач функциональной диагностики прошла обучение по электроэнцефалографии, что дает нам право выполнять данный вид исследования, который так необходим для прохождения транспортной комиссии. Врач УЗИ в этом году направлена на учебу, поэтому, в скором времени, УЗИ сердца и сосудов мы будем делать самостоятельно. Принято на работу много сотрудников среднего звена, чему мы очень рады.

Елена Александровна обратила внимание всех собравшихся на новый порядок прохождения диспансеризации определенных групп взрослого населения, связанные с вступлением в силу приказа Минздрава РФ. На сегодняшний день диспансеризация населения помогает выявить в организме предпосылки развития пяти основных заболеваний, которые являются причинами смертности населения: инфаркт, инсульт, онкологические заболевания, заболевания органов дыхания и сахарный диабет.

Следующая встреча в таком же формате по теме здравоохранения запланирована на начало февраля.