Сегодня Четверг, 18 Апреля 2024 г.

Новости и события

Санитарно-противоэпидемическая комиссия наметила перечень мероприятий по проведению диспансеризации в 2019 году

Опубликовано в Здоровый образ жизни

sanitery6 декабря в администрации городского округа состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. В числе вопросов, вынесенных на обсуждение, значились итоги вакцинации от гриппа, проведение диспансеризации, ситуация с туберкулезом и другие.

Первым члены комиссии рассмотрели итоги диспансеризации в 2018 году. Как сообщила главный врач Богдановичской ЦРБ Елена Вдовина, в 2018 году план по ГО составил 7340 чел., на 3 декабря осмотрено 4467 человек (61% от плана). По результатам диспансеризации выявлено следующее: 1 группа здоровья определена у 19,9 % от общего числа обследованных; 2 группа - у 33,2 %; 3 (а) группа - 38,3 %; 3 (б) группа - 8,6 % от общего числа обследованных. На 2 этап диспансеризации было направлено 2118 человек, из них завершили диспансеризацию только 475. Напомним, что диспансеризация позволяет на ранних стадиях выявлять злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких и другие серьезные заболевания.

Комиссия проанализировала итоги, обсудила имеющиеся проблемы, а также наметила пути их решения на следующий год.

Вторым вопросом были подведены итоги проведения вакцинации от гриппа в текущем эпидсезоне. По этому вопросу докладывали заместитель главного государственного санитарного врача Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г. Каменск-Уральском, Каменском, Сухоложском и Богдановичском районе Айлягуль Чарипова и Елена Вдовина.

Из доклада Айлягуль Чариповой следовало, что допимунизация (по федеральному бюджету) проведена в полном объеме. Подлежало вакцинации 11827 человек, сделали прививок даже больше, т.к. вакцина поступила в большем объеме. Привито по нацкалендарю 5225 человек, план пока не выполнен. Сегодня заболеваемость ниже в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. Подъема заболеваемости нет.

Беспокоит врачей рост заболеваемости пневмониями, с конца ноября наблюдается этот факт в нашем городском округе, особенно по организованным коллективам. Болеют дети до 14 лет - рост в 8 раз. Идет групповая заболеваемость пневмониями, которая возникает в организованных коллективах. Сегодня зарегистрированы случаи заболеваемости в школах № 1 и № 2.

Рекомендации санитарных врачей: дезинфекционный режим, проветривание, кварцевание и обследование детей - будут взяты на особый контроль во всех образовательных учреждениях городского округа.

По вопросу об эпидемиологической ситуации по заболеваемости туберкулезом доложила заведующая филиалом № 1 «Кристалл» ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер» Галина Ляпустина. Она доложила, что за 11 месяцев текущего года взято на учет с первые выявленным туберкулезом 35 человек (снижение на 18 % по сравнению с предыдущим годом). Настораживает фтизиатров, что в текущем году у троих детей выявлен очаговый туберкулез. Это говорит о том, что лица группы риска охватываются обследованиями не в полном объеме. Зарегистрирован также рост количества ВИЧ-инфицированных, имеющих туберкулез.

Елена Вдовина дополнила, что осмотрено Богдановичской ЦРБ по туберкулезу 87,9 % от общего числа человек от плана, посредством передвижного флюорографа - более 3 тыс. человек. Туберкулинодиагностикой охвачены все дети до 14 лет.

Предложения санитарных врачей - проводить ежемесячный мониторинг по дообследованию у фтизиатров тех детей, у которых выявлен положительный результат на туберкулинодиагностику.

В числе других вопросов члены комиссии рассмотрели проведение профилактических мероприятий против инфекционных заболеваний при проведении новогодних праздничных мероприятий в учреждениях образования и культуры, а также вопрос по ситуации с особо опасными инфекционными заболеваниями животных на территории городского округа Богданович.

Отдел социальной политики и информации администрации ГО Богданович.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович