Сегодня Вторник, 16 Апреля 2024 г.

Новости и события

Санитарно-противоэпидемическая комиссия взяла на контроль проведение кампании подчищающей иммунизации против кори на территории городского округа

Опубликовано в Здоровый образ жизни

32132123 мая в администрации городского округа состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. В числе вопросов, рассмотренных на комиссии, были: проведение мероприятий по диспансеризации взрослого населения, подготовка и проведение кампании подчищающей иммунизации против кори, работа по профилактике туберкулеза среди детского населения.

Первым вопросом члены комиссии рассмотрели проведение мероприятий по диспансеризации взрослого населения в 2019 году. Как сообщила начальник организационно методического отдела ГБУЗ СО «Богдановичская ЦРБ» Елена Урюпина, в 2019 году план по ГО составил 6922 человека по схеме 1 раз в 3 года, 2380 человек - по схеме 1 раз в 2 года. На 20 мая осмотрено по схеме 1 раз в 3 года - 2262 человека (33% от плана), по схеме 1 раз в 2 года - 661 человек (27 %). Организация диспансеризации находится на постоянном контроле у главы городского округа и главного врача Богдановичской ЦРБ. О том, как проводится диспансеризация в поликлинике ОАО «Огнеупоры» рассказала и.о. главного врача медико- санитарной части предприятия Светлана Фомина. Представители крупных предприятий и организаций городского округа, которые были приглашены на комиссию пояснили, как у них на предприятиях решается вопрос оказания содействия в повышении охвата диспансеризацией работающих граждан и внесли свои предложения по повышению эффективности проведения процедуры прохождения диспансеризации в Богдановичской ЦРБ.

По вопросу проведения в городского округе кампании подчищающей иммунизации против кори доложила начальник организационно методического отдела Богдановичской ЦРБ Елена Урюпина. Из доклада следовало, что на территории, не имея медицинских отводов, 37 детей не привиты против кори, 26 из них находятся в организованных коллективах. Имеется необходимость осуществления контроля за вакцинацией отдельных групп населения. Комиссия обсудила имеющиеся проблемы и наметила пути их решения.

По вопросу организации работы по профилактике туберкулеза среди детей заслушали заведующую филиалом № 1 «Кристалл» ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер» Галину Ляпустину, которая обозначила проблемы лечения туберкулеза у несовершеннолетних детей из семей группы социального риска, профилактики отрывов от лечения и проведения профилактических мероприятий ВИЧ-инфицированных пациентов, имеющих туберкулез, число которых ежегодно растет.

Подводя итоги, председатель комиссии, Владимир Тришевский обратил внимание членов комиссии на необходимость дальнейшей работы по реализации комплекса мероприятий, направленных на сохранение здоровья, пропаганду здорового образа жизни, мотивацию граждан к личной ответственности за свое здоровье.

Отдел внутренней политики администрации городского округа Богданович

150152 150201 150211 654646

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович