Трезвый образ жизни меняет сёла

Опубликовано в Новости и события

gor lin

В Свердловской области подведены итоги областного проекта «Здоровое село – территория трезвости». В текущем году в нём приняли участие 48 сельских населённых пунктов, среди них село Троицкое ГО Богданович.

В рамках конкурса в регионе были проведены «Дни трезвости», большую работу проводили более 100 волонтёрских отрядов различной направленности, организовано более 250 конкурсов сочинений, рисунков и иных соревнований на тему трезвого и здорового образа жизни. Всё это, безусловно, подтверждает стремление к тому, чтобы деятельность органов местного самоуправления сельских населённых пунктов и их жителей по пропаганде и распространению здорового, трезвого образа жизни была максимально активной и продуктивной.

Для подведения итогов конкурса жюри работало более месяца. Самым здоровым и трезвым, по оценкам экспертов, стал посёлок Половинный ГО Верхний Тагил, жители которого получили грант в размере 560 тысяч рублей. Второе место и грант 400 тысяч рублей достались жителям посёлка Каменка Сысертского ГО, третье место заняли жители села Сладовское Слободо-Туринского муниципального района, их населённый пункт получил 240 тысяч рублей.

Многие участники были отмечены дипломами и благодарственными письмами, среди них - село Троицкое. Главе сельской территории Татьяне Сесицкой было вручено благодарственное письмо правительства Свердловской области за большой вклад в развитие и утверждение движения трезвости в регионе.

Татьяна Борисовна рассказала, что жители села с готовностью откликнулись на предложение участвовать в данном конкурсе. В его рамках на территории села Троицкого прошло большое количество мероприятий, направленных на трезвый и здоровый образ жизни. Были проведены деловые игры с участием жителей разного возраста, спортивные и культурно-массовые мероприятия, в том числе «День трезвости», которые собрали большое количество участников. Много сельчан принимали участие в конкурсах сочинений и рисунков, посещали лекции о здоровом образе жизни. Кроме того, на социальных объектах села были размещены баннеры, призывающие к здоровому образу жизни, выпущены памятки, листовки, буклеты, которые раздавали участникам массовых мероприятий. А недавно в селе торжественно открыли вновь обустроенное место отдыха, где расположены спортивная и игровая площадки, зона воркаут, прогулочные дорожки, скамейки для отдыха. Площадки стали местом притяжения сельчан разного возраста.

Напомним, областной конкурс «Здоровое село – территория трезвости», проводимый в рамках национального проекта «Демография», проводится с 2015 года. Его организует Центр общественного здоровья и медицинской профилактики при поддержке Правительства и Екатеринбургской епархии в рамках региональной программы «Общественное здоровье уральцев». Её целью является активизация деятельности руководителей сельских территорий и их жителей по пропаганде здорового образа жизни.

«Совместными усилиями мы пытаемся выстроить систему трезвенного просвещения народа, реализуя различные проекты, в том числе конкурс «Здоровое село — территория трезвости». Последний из проектов проводится ежегодно с 2015 года. Учитывая активность сельских населённых пунктов и их жителей, которые из года в год поднимают престиж и уровень жизни в сельских поселениях, борются за здоровый образ жизни, было принято решение поднять призовой фонд со следующего года», - отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

По материалам газеты "Народное слово"