Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024 г.

Новости и события

Полицейские Богдановича продолжают проводить беседы по профилактике дистанционного мошенничества с рабочими коллективами и организациями городского округа

вкл. .

Заместитель начальника ОМВД подполковник внутренней службы Александр Новохатский провел рабочие встречи с работниками общества с ограниченной ответственностью торгово - закупочная компания «Райвал» и общества с ограниченной ответственностью «Богдановичский завод минерально-ватных плит».

Как уберечься от посягательств мошенников, сохранить свои денежные средства, не попасть в долговую яму, рассказали руководителями и сотрудниками АО «Свинокомплекс «Уральский» заместитель начальника отдела УУП и ПДН подполковник полиции Павел Поторочин и следователь следственного отдела, который, более пяти лет специализируется на расследовании и раскрытии преступлений по фактам мошенничества в сфере телекоммуникационных технологий с использованием сети Интернет и средств сотовой связи,  капитан юстиции Игорь Татаринцев.

Способов мошенничества много, они постоянно меняются и усовершенствуются, мошенники играют на эмоциях и слабостях людей, пользуются доверчивостью и финансовой безграмотностью. Поэтому, самый верный способ противостоять аферистам – это профилактика, считают стражи порядка.

Распространенными способами обмана граждан, являются - рассылка СМС сообщений и электронных писем, с помощью которых, мошенники заполучают персональные данные своих жертв, коды и пароли. Мошенники могут звонить с любого телефонного номера, подделывая его с помощью IP-телефонии.

Сотрудники полиции подчеркнули, что настоящие сотрудники силовых структур, банка никогда не будут запрашивать у клиентов данные банковских карт, коды из СМС, пароли от мобильного банка и не будут требовать по телефону перевести деньги на другие счета.  Они не используют ни SMS-сообщения, ни мессенджеры. При любом сомнительном звонке, спикеры посоветовали положить трубку и перезвонить, чтобы убедиться в достоверности полученной информации.

Чаще стали фиксироваться случаи мошенничества с привлечением несовершеннолетних. Игорь Викторович привел пример: 11 летний подросток, играл в родительском телефоне. С ним связался мошенник, пообещал, что в игры он будет играть бесплатно, если сфотографирует банковскую карту родителей и сообщит пароль, который придет из СМС.  Ребенок выполнил указания злоумышленника - в результате чего семья лишилась 600 000 рублей.

Капитан юстиции посоветовал присутствующим активизировать родительский контроль, объяснить детям, чтобы не верили всему что пишут и говорят в Интернете. Убедить детей не общаться с незнакомцами, тем более не рассказывать ничего о себе, о своих близких, не выполнять их указания.  А также, попросил слушателей внимательнее относиться к своим пожилым родственникам, регулярно разъяснять им о схемах мошенничества, быть с ними на связи.

В случае противоправных действий со стороны мошенников, незамедлительно звонить в полицию по телефону 8 (343 76) 5 72 20, 102, 112.

Всем присутствующим были вручены тематические памятки.

ОМВД России «Богдановичский»

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович