Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Сегодня Четверг, 18 Апреля 2024 г.

Официальный сайт городского округа Богданович

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

blagoustroistvo 2021

blagoustroistvo 2024

territoriya2023

blagoustroistvo 2022

8567856

Яндекс.Метрика
«Политика конфиденциальности официального сайта городского округа Богданович»

Лейкоз – хроническое вирусное заболевание опухолевой природы.

Лейкозом болеют все виды млекопитающих животных, особенно широко распространен лейкоз среди крупного рогатого скота. Болезнь диагностируется по всему миру.

Особенностью заболевания является длительное течение болезни без заметных нарушений в состоянии здоровья животных.

Источником возбудителя лейкоза является больное животное.

Главной проблемой в профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота является значительное инфицирование вирусом крупного рогатого скота, не имеющего признаков болезни.

Диагноз в благополучном по лейкозу хозяйстве устанавливается на основании положительных результатов серологического и гематологического исследований или патоморфологического исследований.

Свердловская область - единственный регион в РФ, где была решена проблема с лейкозом, мероприятия проводились в течение 19 лет. Так, например, в 1991 году было заражено 80% ферм, в течение последних 10 лет область считается оздоровленной от лейкоза. В РФ доля заболевания лейкозом составляет более 40%.

Ветеринарная лаборатория ГБУСО Богдановичская ветстанция проводит исследование крупного рогатого скота Богдановичского, Камышловского и Сухоложского районов.

К сожалению, единичные случаи заболевания повторяются ежегодно, так на март 2022 года в Богдановичском районе имеется 3 неблагополучных пункта: 1 личное подсобное хозяйство, 1 мелкотоварная ферма в селе Гарашкинское и 1 крестьянско-фермерское хозяйство в с. Тыгиш, в последнем единовременно выявлено 7 голов инфицированного крупного рогатого скота, а это является реальной угрозой для основных сельхозпредприятий района, специализирующихся на производстве молока, благополучных по лейкозу крупного рогатого скота.

С экономической точки зрения ущерб от лейкоза складывается из финансовых потерь в случае заболевания животных, гибели, вынужденного убоя, снижения молочной продуктивности, ограничений на реализацию продукции.

Основная причина заноса заболевания на территорию Богдановичского района - неконтролируемый ввоз животных из соседних регионов, не подвергнутых диагностическим исследованиям и профилактическим прививкам, без ветеринарных сопроводительных документов. Отсутствие карантинных мероприятий у вновь приобретенного скота, различные неконтролируемые службы по доставке животных, отсутствие постов на дорогах, а также не добросовестность или неграмотность владельцев, скрывающих факты приобретения такого скота, все это создает реальную угрозу эпизоотическому благополучию района.

Лейкоз- неизлечимое заболевание, вакцинации нет. На данный момент единственный способ оградить здоровое поголовье крупного рогатого скота от заражения лейкозом – выбраковка инфицированных животных из стада. Хозяйство считается благополучным по лейкозу, если в нём в течение полугода не выявлены животные с положительной реакцией на РИД.

Информация подготовлена ГБУ СО «Богдановичская ветстанция»