Сегодня Четверг, 25 Апреля 2024 г.

Новости и события

О складировании на КП не ТКО

вкл. .

Часто на территории контейнерной площадки можно увидеть следующую картину: контейнеры пусты, но рядом навалы из старой мебели, отработавших свое стиральных машин, микроволновок, старых автомобильных шин, а также мусор от ремонтов жилых помещений.

Картина не из приятных, но выход есть всегда! При правильной утилизации образовавшихся отходов, навалов можно избежать.

Мусор из контейнеров ЕМУП «Спецавтобаза» вывозит каждый день, крупногабаритный мусор вывозится не реже 1 раза в неделю.

Мы не раз говорили, что контейнерные площадки предназначены только для твердых коммунальных отходов (бытового мусора). По закону крупному строительному мусору и опасным отходам на них не место. Они захламляют площадки, усложняя работу мусоровозам. Это может привести к сбою графиков вывоза.

Как сообщает региональный оператор, порядка 20% мусора на контейнерных площадках не относится к ТКО. В основном, это строительные отходы и отработавшие свой срок покрышки. И эта проблема, к сожалению, пока решается небыстро. Поэтому был разработан новый сервис на официальном сайте (https://sab-ekb.ru/) - специальная кнопка для сообщений о нарушениях на контейнерной площадке: https://sab-ekb.ru/illegal-waste/

Теперь с её помощью каждый может сообщить о скоплении опасных отходов (в том числе старых автошин), крупного строительного мусора (доски, бревна, кирпичи и тп), а также и о других нарушениях на площадке. Это могут быть повреждения или поломка контейнерного оборудования, постоянные переполнения баков, из-за их небольшого количества, ненадлежащее содержание площадки и тд.

Кнопку легко увидеть на сайте — она яркого оранжевого цвета и расположена на главной странице. Для обращения нужно заполнить простую форму, указав адрес площадки и прикрепив фото. После проверки мы уведомим о выявленных нарушениях владельца площадки и надзорные органы.

Также, оперативно сообщить о нарушениях на контейнерной площадке можно онлайн-диспетчеру ЕМУП «Спецавтобаза» в WhatsApp или Viber 8-912-6900-700.

Желательно, чтобы на фото или видео просматривался госномер машины, из которой выбрасывают опасные или строительные отходы на площадку.

65465

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович