Участие Богдановича во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Исторические поселения и малые города» в 2020 году

вкл. .

Участие Богдановича во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды «Исторические поселения и малые города»

28 апреля на заседании межведомственной комиссии по реализации национального проекта «Жилье и городская среда» были определены победители областного этапа Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Среди 20 заявок, поступивших от муниципальных образований на областной этап конкурса, была заявка и нашего городского округа Богданович, которая была одобрена членами межведомственной комиссии на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города» с численностью населения от 20 до 50 тыс. человек.

До 1 июля необходимо было подать данную заявку на конкурс, что мы и сделали, с этого же момента началась оценка поступивших проектов. Первым этапом была техническая проверка и уже в четверг, 9 июля, состоялось первое заседание Межведомственной рабочей группы по IV Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. По результатам технической проверки на соответствие правилам Межведомственная рабочая группа рекомендовала к участию 298 из 301 заявки. Городской округ Богданович данный отбор снова прошёл.

Осталось самое сложное это пройти завершающий этап - оценка заявок федеральной конкурсной комиссии. Именно она определяет список победителей. Возглавляет Федеральную комиссию вице-премьер Марат Хуснуллин. В состав комиссии также входят представители Минстроя России, Минфина России, Минкульта России, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Итоги оценок заявок федеральной конкурсной комиссии, как нам сообщили, будут известны уже к 1 сентября.

Будем надеяться, федеральная комиссия, по достоинству оценит наш проект.

- Презентация проекта

- Альбом с основными схемами и архитектурными решениями

- Конкурсная заявка


2021

  • Онлайн-обсуждение проекта заявки для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города» на территории городского округа Богданович

    Уважаемые жители городского округа Богданович!

    Проект благоустройства городского парка культуры и отдыха вошел в 155 лучших проектов и стал финалистом Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселений в 2020 году, но, к сожалению, победителем не стал.
    Поэтому в данный момент мы занимаемся доработкой конкурсной заявки для участия в конкурсе в 2021 году и приглашаем всех желающих изучить текущий результат проделанной работы, поделиться своим мнением и предложениями.

    Давайте вместе сделаем проект лучше!

    Перед заполнением опросника пожалуйста изучите материалы проекта:

    Описание проекта: «Комплексное благоустройство Парка культуры и отдыха городского округа Богданович по ул. Парковая, 10 в г. Богданович, Свердловской области»

    Общая площадь объекта: 6,4 га, площадь 1 этапа для участия в конкурсе 3,8 га. Историческая и культурная значимость парка для города крайне высока. Парк культуры и отдыха - уникальное старинное место города Богдановича. В 1927 году комсомольцами станции Богданович был заложен железнодорожный сад, впоследствии парк был закреплен за железнодорожной школой и за комсомольской организацией станции Богданович. В довоенное время это был единственный парк в Богдановиче. В период с 1950-х по 1970-е гг парк приобрел статус общегородского центра проведения праздников и соревнований. В 1980 году состоялось первое празднование Дня города и проходило оно в парке. В 1990 году в парке начали устанавливать новые аттракционы, в том числе «Круговой обзор». В 90-е годы парк пришел в запустение, часть аттракционов разрушилась. Однако в последние десятилетия городские власти стали уделять парку большее внимание, в связи с чем жители получили возможность более активно пользоваться данной территорией, в частности, благодаря «Программе выходного дня» и насыщенному событийному календарю.

    Краткое описание концепции проекта:
    Исходя из проведенных предпроектных исследований, была определена концепция развития парка как многофункциональной территории для всех возрастов, интересов и сезонов. Так, в составе функциональных зон:
     - зона активного отдыха и спорта с площадками для стритбола, паркура, воркаута и скейтпарком;
     - зона детских площадок с разделением площадок по возрастам и категориям здоровья;
     - зона культурно-массовых мероприятий на входной площади, оборудованная сценой;
     - зона тихого отдыха, включающая галереи, зону для игры в шахматы и малые зоны отдыха по всему парку;
     - зона общественного питания;
     - зона аттракционов с колесом обозрения;
     - административно-бытовая зона;
     - прогулочная зона, включающая всю тропиночную сеть парка, и связывающая между собой остальные зоны.

    Соответственно, проект предполагает:
     - развитие озеленения территории за счет реконструкции, обновления насаждении и формирования благоприятного микроклимата;
     - формирования удобного и безопасного искусственного ландшафта за счет разнообразных покрытий в соответствии с их функциональным назначением, а также создание безбарьерной среды для маломобильных групп населения;
     - реставрация существующих инженерных устройств (аттракционов) и внедрение новых, развитие инженерных коммуникаций для обеспечения полноценного функционирования парка для массового прибывания граждан с санитарно-гигиенической точки зрения;
     - создание зон проведения досуга для всех возрастных групп населения;
     - отражение уникальности города в архитектурных решениях, связанных с историей (железной дороги и станции, как начло образования города и градообразующего предприятия Огнеупорный завод).

    Стоимость реализации проекта и распределение по источникам финансирования

    1 ЭТАП - 3,8 ГА

    Общая стоимость, тыс. руб.

    2020 г

    2021 г

    1

    Федеральный бюджет

    80000,00

    23491,25

    56508,74

    2

    Областной бюджет Свердловской области

    47355,14

    19539,41

    27815,73

    3

    Местный бюджет ГО Богданович

    9403,86

    1988,88

    7414,98

    4

    Внебюджетные источники

    15000,00

    1000,00

    14000,00

    ИТОГО

    151759,00

    46019,54

    105739,46

    Презентация проекта

    Альбом с основными схемами и архитектурными решениями

    Видео ролик Парка Культуры и отдыха (3D визуализация)

Постановление главы городского округа Богданович от 28.02.2020 № 321 «О принятии решения на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории "Малые города" на территории городского округа Богданович на 2021 год»

Протокол № 2 от 26.02.2020

Протокол № 3 от 27.03.2020

Протокол № 4 от 07.04.2020


2020

  • Малые города II этап

    2 декабря на очередном заседании общественная комиссия по оценке и обсуждению проектов и предложений по благоустройству территорий городского округа при реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы» подвела подсчет II этапа голосования конкурса «малые города» - итоги сбора предложений от граждан о предлагаемых мероприятиях, которые целесообразно провести в рамках комплексного благоустройства (либо планируемых к реализации в рамках благоустройства) общественной территории - Парка культуры и отдыха городского округа Богданович, расположенного по адресу, Свердловская область, г. Богданович, ул. Парковая д.10. По итогам сбора предложений выявлено: всего поступило 36 665 предложений, приняло участие в опросе 10 469 человек. Члены комиссии единогласным решением утвердили итоги сбора предложений и рекомендовали дизайн проект в рамках комплексного благоустройства (либо планируемых к реализации в рамках проекта благоустройства) Парка культуры и отдыха городского округа Богданович, расположенного по адресу, Свердловская область, г. Богданович, ул. Парковая д.10, выполнить с учетом поступивших предложений от граждан где процент мероприятий составляет более 14 %.

    - обустройство детских площадок

    3704

    38,5 %

    - реконструкция газонов, посадка молодых деревьев и кустарников

    3508

    36,5 %

    - установка скамеек и урн

    3183

    33,1 %

    - ремонт существующих тротуаров и создание новых пешеходных связей

    3129

    32,5 %

    - обустройство спортивных зон для активного отдыха

    2838

    29,5 %

    - организация дополнительных зон отдыха

    2815

    29,3 %

    - восстановление уличного освещения

    2720

    28,3 %

    - обустройство туалетов

    2634

    27,4 %

    - организация арт-объектов и фотозон

    2023

    21,0 %

    - обустройство зоны Wi-Fi

    1865

    19,4 %

    - установка сценического комплекса и расширение трибун

    1855

    19,3 %

    - установка ротонды

    1691

    17,6 %

    - установка велопарковок

    1572

    16,35 %

    - установка теневых навесов

    1431

    14,9 %

    - организация зоны амфитеатра

    1375

    14,3 %

    - прочие предложения

    321

    3,3 %

  • Малые города I этап

    Победа Парка культуры и отдыха

    Заседание комиссии по Формированию комфортной городской среды состоялось 1 ноября. По итогам голосования, которое проводилось и онлайн и офлайн с 18-31 октября, свое мнение выразили 6724 человека.

    1

    ул. Партизанская со всеми прилегающими территориями общественного пользования и далее пешеходная зона до ул. Перепечина;

    2014

    29,95

    2

    Парк культуры и отдыха городского округа Богданович, расположенный по адресу, Свердловская область, г. Богданович, ул. Парковая д.10;

    3555

    52,87

    3

    Площадь Мира с прилегающими территориями общественного пользования ул. Ленина, Гагарина в границах площади и «Аллея Славы»;

    722

    10,74

    4

    прочие предложения от жителей города

    263

    3,91

    5

    недействительные

    170

    2,53

    Максимальное количество голосов 3555 - отдано за Парк культуры и отдыха.

    Это значит, что Парк выбран жителями города, как объект, который Богданович заявляет во Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений на 2020 год.