Информация о проведении разъяснительной работы для участников рынка по введению обязательной маркировки молочной продукции, духов и туалетной воды, фототоваров, шин и товаров легкой промышлености

вкл. .

Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области информирует, что с 1 июля 2020 года маркировка средствами идентификации стала обязательной для табачной продукции, обуви и лекарственных средств. Реализация указанных немаркированных товаров на территории Российской Федерации запрещена.

В части обеспечения заблаговременной подготовки к введению обязательной маркировки молочной продукции, духов и туалетной воды, фототоваров, шин и товаров легкой промышленности прошу провести работу по информированию участников оборота указанных товаров о необходимости регистрации к информационной системе маркировки «Честный знак».

Министерство промышленности и торговлям Российской Федерации и ООО «Оператор - ЦРПТ» являющийся оператором информационной системы мониторинга, проводят широкую информационную компанию по проведению разъяснительной работы для всех участников рынка накануне введения обязательной маркировки в отношении вышеуказанных товарных групп.

Информационные материалы по вопросам маркировки товаров средствами идентификации, а так же План проведения дистанционных обучающих мероприятий по вопросу маркировки средствами идентификации отдельных товаров размещены на официальном сайте информационной системы маркировки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://честныйзнак.рф/lectures/. Также, ознакомиться с подробной информацией о системе маркировки можно на сайте Минпромторга России по адресу: https://minpromtorg.gov.ru/activities/markirovka/

Информационная система маркировки товара имеет статус государственной системы, которая является наиболее эффективным инструментом противодействия незаконному обороту продукции.