Сегодня Четверг, 18 Апреля 2024 г.

Новости и события

Аварийно-спасательные работы на пожаре

вкл. .

К аварийно-спасательным работам относятся работы по спасению людей, ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, техногенных аварий и катастроф. На территории городского округа Богданович ведение аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров, оказанием первой помощи пострадавшим и ликвидацией (локализацией) чрезвычайных ситуаций на автотранспорте предоставлено 81 пожарно-спасательной части 59 отряда Федеральной противопожарной службы Свердловской области. За 8 месяцев 2016 года личный состав данного аварийно-спасательного формирования выезжал 7 раз для проведения аварийно-спасательных работ, в 2015 году - 11 раз.

Профессия спасателя по праву считается одной из самых опасных в мире. В любое время суток эти люди всегда готовы прийти на помощь тем, кто оказался в беде. И успех их непростой работы напрямую зависит от мастерства и профессионализма, смекалки и опыта. Спасательные работы при пожарах начинаются после проведения разведки и оценки обстановки. Опыт тушения пожаров показывает, что успешно выполнить свои задачи подразделение спасателей могут лишь в том случае, если они располагают достоверными, полными и своевременно полученными сведениями об обстановке на пожаре. Такие данные добываются в ходе разведки пожара. При проведении разведки на любом объекте, и особенно с массовым пребыванием людей (кинотеатрах, больницах, детских садах), прежде всего, стоит определить угрозу людям от огня и дыма. Первоочередная задача на пожаре - немедленно оказать помощь людям, которым угрожает опасность. Особую опасность для жизни людей на пожаре представляет воздействие на их организм дымовых газов, содержащие токсичные продукты горения, воздействие высокой температуры нагретых газов, ещё большей опасности подвергаются люди при непосредственном воздействии пламени, когда огнём обрезаны пути спасения. Наконец, большая опасность при пожаре - паника. Человека одолевает страх, подавляющий сознание и волю. В таком состоянии люди теряют способность ориентироваться и оценивать обстановку.

Спасательные работы проводятся, если: людям угрожает огонь; возникает опасность взрыва или обрушения; помещения и пути эвакуации заполнены дымом, вредными парами и газами; в помещениях создалась высокая температура; люди не могут самостоятельно покинуть опасные места или находятся в состоянии паники.

Для спасения людей в первую очередь выбирают кратчайшие и наиболее безопасные пути, так как это не только ускоряет работу, но и даёт возможность быстрее приступить к тушению пожара.

Способы спасения людей определяются в зависимости от обстановки на пожаре и состоянии людей, которые нуждаются в помощи. Основные способы спасения людей: самостоятельный выход людей, вывод людей под надзором спасателей, вынос людей, спуск спасаемых с высоты. В зависимости от объекта, на котором произошёл пожар или авария его конструктивных данных применяются различные методы и способы спасения людей, но все они направлены на то, чтобы как можно быстрее и профессиональнее оказать помощь попавшим в беду людям.

Инспектор по основной деятельности 81 ПСЧ А.С. Лаур

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович