Сегодня Вторник, 23 Апреля 2024 г.

Новости и события

Свердловский Росреестр рассказал о новых правилах перепланировки квартиры

вкл. .

Эксперты Управления Росреестра по Свердловской области провели на площадке Администрации города Екатеринбурга рабочее совещание по изменениям, которые внесены в Жилищный кодекс РФ и в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и вступили в силу с 1 апреля 2024 года.

Изменения не затрагивают порядка получения согласования перепланировки помещений в многоквартирном доме. Законом уточняется понятие перепланировки. Например, к перепланировке относятся изменение перегородок, появление новых дверных проемов, устройство окна или его расширение, увеличение площади квартиры за счёт вспомогательных помещений, устройство или ликвидация дополнительных кухонь и санузлов и другое изменение характеристик квартиры.

«Согласно федеральному закону перепланировка считается завершенной с момента внесения изменённых сведений в ЕГРН. Кроме того, заявителю больше не нужно тратить время для посещения офиса МФЦ, так как органы местного самоуправления теперь самостоятельно направят в Росреестр документы в электронном виде в течение 5 рабочих дней с даты утверждения акта приемочной комиссии», - сказала Ирина Семкина.

В Екатеринбурге перепланировку помещений согласовывают Администрации районов (Академический, Верх-Исетский, Ленинский, Кировский, Орджоникидзевский, Чкаловский, Железнодорожный, Октябрьский).

«Для подачи заявления об оформлении акта о завершенной перепланировке помещения гражданам нужно направить в администрацию района:
уведомление о завершении перепланировки; технический план перепланированного помещения; сведения об уплате госпошлины за осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество в случае, если вследствие перепланировки образовались новые помещения»
- сказал заместитель начальника Управления ЖКХ по управлению коммунальной инфраструктурой Администрации города Екатеринбурга Дмитрий Барашкин.

Отметим, что собственников, которые не будут соблюдать новые требования, ждут штрафы до 2,5 тыс. рублей — для физических лиц и до 30 тыс. рублей — для юридических лиц (ст.7.21 КоАП РФ).

Контакты для СМИ
Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области
+7 343 375 40 81
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
www.rosreestr.gov.ru
620062, г. Екатеринбург, ул. Генеральская, 6 а.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович