ПРЕСС-РЕЛИЗ О проведении мероприятий для подготовки кадастровых кварталов, по которым планируются комплексные кадастровые работы в 2024 году

вкл. .

На территории Свердловской области продолжаются комплексные кадастровые работы, направленные на уточнение местоположения границ земельных участков, контуров зданий и сооружений, расположенных на них, а также на образование новых земельных участков.

Инициаторами работ являются не только органы местного самоуправления, но и садоводческие объединения граждан.

Управлением проводятся подготовительные мероприятия в отношении кадастровых кварталов, в границах которых планируется проведение таких работ в 2024 году:
- вносятся отсутствующие характеристики;
- корректируются адреса объектов недвижимости в соответствии с государственным адресным реестром;
- исключаются дублирующие сведения;
- исправляются технические и реестровые ошибки.

Так, за 6 месяцев текущего года исправлено 590 технических и 4707 реестровых ошибок. Все это позволит не только сократить сроки выполнения работ, повысить их качество, но и уменьшить расходы на их выполнение.

В настоящее время в Управление уже поступила информация о кадастровых кварталах, расположенных в границах застройки населенных пунктов, в отношении которых в 2024 году планируются работы органами местного самоуправления.

- Ведомство заинтересовано в наполнении ЕГРН достоверными сведениями. Проведение подготовительных работ поможет не только решить вопрос о необходимости проведения комплексных кадастровых работ, но и выполнить их значительно быстрее. Управление Росреестра не обладает сведениями о планируемых комплексных кадастровых работах на территориях садовых товариществ, а также гаражных кооперативов, коттеджных и дачных поселков. В случае планирования предлагается направить уведомления в адрес* Управления письмом с указанием кадастровых кварталов, в которых расположены территории, - подчеркнула заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Татьяна Янтюшева.

*Уведомление предлагается направлять за подписью председателя правления садовых товариществ, а также гаражных кооперативов, коттеджных и дачных поселков.

Адрес электронной почты – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Почтовый адрес – 620062, город Екатеринбург, улица Генеральская 6а.

Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области.