Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024 г.

Новости и события

Участие Богдановича во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды «Исторические поселения и малые города» в 2018-2019 годы»

Этот конкурс проводится с целью реализации комплекса мероприятий по благоустройству одной или нескольких взаимосвязанных территорий общего пользования различного функционального назначения (площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков, иных территорий). Мероприятия направлены на улучшение архитектурного облика поселений, повышение уровня санитарно-эпидемиологического и экологического благополучия жителей в малых городах, каким является, в т.ч. и Богданович.

Напомним, что с 10 по 24 декабря минувшего 2018 года проводился прием предложений от населения для включения в этот конкурс. В итоге была определена общественная территория, которую богдановичцы предложили для участия в конкурсе - это улица Партизанская, со всеми прилегающими территориями общественного пользования до ул. Перепечина. Она связывает южную часть города с северной. После определения территории с 11 по 28 января начался прием предложений от граждан о предлагаемых мероприятиях, которые целесообразно провести в рамках благоустройства на выбранной территории. Результаты были рассмотрены на общественной комиссии 29 января. Главе городского округа Богданович было рекомендовано - дизайн-проект в рамках комплексного благоустройства улицы Партизанская со всеми прилегающими территориями общественного пользования и пешеходной зоны до ул. Перепечина выполнить с учетом поступивших предложений от граждан.

Одним из условий участия в данных конкурсах является учет мнения жителей города по выбору территории для благоустройства. В связи с этим, в городе прошел цикл мероприятий по вовлечению жителей в процессы благоустройства. В обсуждениях и дизайн-играх приняли участие разные категории жителей: ветераны, школьники, спортсмены, рабочие предприятий, предприниматели, волонтеры, учителя, воспитанники детского сада. Мероприятия прошли в разных формах - дискуссия с членами городского совета ветеранов, дизайн-игра со спортсменами, конкурс макетов «Улица моей мечты» в детском саде № 1, презентации проектов, разработанных школьниками общеобразовательных школ №3 и №5.

Дизайн-проект разрабатывался с учетом всех собранных мнений жителей городского округа Богдановича и автономной некоммерческой организацией центром научных исследований в сфере охраны архитектурного наследия «Ре-школа».

little city

31 мая в г. Воронеже Воронежской области Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подведены итоги Всероссийского  конкурса малых городов и исторический поселений, в который мы заявлялись с проектом реконструкции центральной улицы города - Партизанской, а вместе с ней парками, скверами, мостом, зоной отдыха в северном микрорайоне сложились следующим образом.

Всего в оргкомитет конкурса поступило 330 заявок из 77 регионов России. Богданович относился ко 2 группе, это города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек.

От Свердловской области было подано 12 заявок, конкурентами из Свердловской области в нашей группе были города - Камышлов и Сысерть.

После проведения первого этапа - технической экспертизы было отклонено 38 заявок. Этот этап нами был пройден, и мы попали в 30 лучших проектов, допущенных ко второму этапу, и были признаны финалистами.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.03.2018 № 237 «Об утверждении Правил предоставления средств государственной поддержки из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для поощрения муниципальных образований - победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды», финалисты имеют право заявиться  для реализации части проекта на региональный уровень. В связи с этим сейчас прорабатывается вопрос о том, что именно будет нами предложено на региональном уровне в следующем году для реализации.

В этом году экспертами особое внимание уделялось на детальную проработку перечня мероприятий и концептуальных идей, а также наличие проектно-сметной документации.

В результате Свердловская область имеет трех победителей Всероссийского конкурса - Полевской, Поселок Бисерть, Верхотурье в категории «Исторические поселения». Экспертами оценивались такие параметры как сохранение идентичности городской среды, связь с культурно - историческим наследием, пространственные решения, широкое анонсирование и вовлечение жителей в процесс.

Проект реконструкции ул. Партизанской был отмечен экспертами в части «широкого анонсирования и освещения общественных обсуждений, вовлечения большого количества жителей, представляющих различные категории, проведение нескольких мероприятий совместного проектирования». Также эксперты отметили решение городских проблем, отраженных в проекте:
«В проекте создана комфортная пешеходная связь в городе, включая в себя несколько общественных зон соединенных между собой, дизайн - концепция выполнена на высоком уровне выбраны точечные решения и проект способствует развитию комфортной городской среды в городе», - написано в резолюции по улице Партизанской.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович