12.09.2014 - начальник 3-го отделения Сухоложского МРО управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Осинцев Михаил Владимирович

OsintsevMVС 18 по 29 августа 2014 г. на вопросы жителей городского округа отвечает начальник 3-го отделения Сухоложского МРО управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Свердловской области Осинцев Михаил Владимирович

Прием вопросов завершен

Ответы опубликованы


Татьна [22.08.2014 15:33]
Меньше ли стало число наркоманов в нашем городе в последние годы?
Думаю, все жители Богдановича помнят лихие 90-е годы, когда на улицах города нередко можно было встретить наркоманов, а в подъездах, скверах, на детских площадках - увидеть использованные шприцы. По милицейской статистике регулярно регистрировался вал краж и грабежей, а бригады скорой помощи постоянно выезжали на вызова по причине передозировки и отравления наркотиками. Более того, выявлялись случаи потребления наркотиков среди школьников и призывников, отправляемых в ряды Вооруженных сил.
В настоящее время ситуация поменялась в корне. Благодаря усилиям правоохранительных органов и проводимой профилактической работе среди молодежи удалось «выдавить» с рынка потребления такие тяжелые наркотики, как героин и дезоморфин.
На учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания» сегодня состоят 158 жителей Богдановича, более половины из которых находятся в местах лишения свободы. Практически все получили наркотическую зависимость в 90-х годах, впервые попробовав героин, в дальнейшем заменяя его алкоголем либо иными веществами, в том числе синтетическими наркотиками, занявшими определенную нишу в обороте психоактивных веществ.
Помимо этого, на базе отделения федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) совместно с отделом МВД сформированы собственные базы учета потребителей наркотиков, а также лиц, возможно причастных к их обороту. Сюда вошли и категории групп риска, склонных к употреблению психоактивных веществ (ПАВ). Всего на данном учете состоит 380 человек, 92 из которых отбывают наказание в местах лишения свободы. За указанной категорией граждан ведется постоянный профилактический контроль со стороны сотрудников ФСКН и МВД.
Положительным моментом в деятельности так же является проведение тестирования учащихся на предмет приема наркотических препаратов. Так, по результатам тестирования, проведенного в 2012-2013 учебном году среди 2234 учащихся общеобразовательных школ и Богдановичского политехникума, молодых людей, включенных в «группу риска», не выявлено.
Алена [22.08.2014 11:09]
Интересно, как вы взаимодействуете в милицией, расскажите
Деятельность отделения ФСКН по некоторым направлениям невозможна без участия других силовых ведомств, в частности, МВД. Это сбор и обмен оперативной информацией, проведение силовых мероприятий, направленных на ее реализацию и задержание преступников, оперативное прикрытие сотрудников ФСКН и многое другое. Помимо этого, сюда входит и предоставление справочных данных, помощь в поимке преступников, скрывшихся от следствия, работа с задержанными, проведение профилактических рейдов и многое другое.
В качестве примера хочу отметить проведение совместных мероприятий в мае – июне 2014 года по сбытчикам наркотиков, которые продавали курительные смеси бесконтактным способом с использованием сети Интернет. В ходе реализации оперативных материалов задержаны двое жителей Богдановича, собрана доказательная база по совершенным преступлениям, позволившая в короткие сроки окончить предварительное расследование по возбужденным уголовным делам и направить материалы в суд.
В целом, деятельность специализированного подразделения узкой направленности невозможна без тесного сотрудничества с другими органами и субъектами профилактики. В начале каждого года разрабатываются и утверждаются планы взаимодействия с МВД, ФСБ, ФМС, в дальнейшем реализуются намеченные мероприятия.
Сергей [22.08.2014 10:51]
Много пишется по проблеме наркомании, правда это страшная беда для каждой семьи. А что вы делаете, чтобы как можно меньше наркоманов было среди молодежи и подростков?
Все знают, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Тем более такую страшную, как наркомания. Поэтому одним из основных и приоритетных направлений деятельности ФСКН является профилактика потребления наркотических и психотропных веществ.
С этой целью специалистами наркоконтроля, в том числе и мною, регулярно проводятся лекции в учебных заведениях города и района, направленные на предупреждение фактов потребления психоактивных веществ, разъясняются юридические последствия, связанные с немедицинским приемом препаратов данной категории, оборотом наркотиков. Специалисты управления образования и представители общественных организаций организуют встречи с подростками, на которых имеется возможность в неформальной обстановке пообщаться с молодежью, рассказать о деятельности подразделения, привести примеры и показать видеоматериалы по последствиям приема наркотических средств, просто поделиться жизненным опытом.
Оценивая обстановку в целом, могу сказать, что в нашем городском округе все субъекты системы профилактики работают на высоком уровне. Можно отметить и деятельность специалистов администрации, и управления образования, и сотрудников отдела внутренних дел, и специалистов территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Прокуратура, со своей стороны, осуществляет контроль и надзор деятельности. Работа по профилактике наркомании регулярно освещается в средствах массовой информации и носит постоянный и наступательный характер.
Хочу отметить и тот отрадный факт, как участие представителей системы профилактики городского округа Богданович в ежегодных областных конкурсах по разработке проектов, направленных на профилактику наркомании. Причем работы нашей территории неоднократно занимали призовые места.
Все конкурсные материалы размещаются на сайте Управления ФСКН по Свердловской области, здесь же имеется полная информация для родителей, есть возможность получить ответы на вопросы, касающиеся оборота наркотиков, признаков потребления ПАВ и алгоритма действий при установлении таковых.
Жанна [18.08.2014 10:28]
Расскажите об итогах операции "Мак", видели по телевизору, что вы говорили, что она началась. Спасибо
Общероссийская комплексная операция «Мак» проводится с мая по октябрь текущего года. Основными задачами ее проведения являются перекрытие каналов поступления наркотиков растительного происхождения на обслуживаемую территорию, пресечение фактов культивирования наркотикосодержащих растений. Традиционными для нашего региона растениями, содержащими в своем составе наркотические вещества, являются мак и конопля. За период деятельности Богдановичского подразделения, уголовных дел по факту их культивирования не возбуждалось. Из оборота изымались растения конопли и мака, диффузно произраставшие на приусадебных участках и вблизи ферм. Из мака наркопотребители кустарно готовили опий, а из конопли – марихуану и гашишное масло.
Всего в период проведения операций «Мак» за 2011 год из оборота было изъято более 2,5 кг указанных наркотиков, в 2012 - около 10 кг, в 2013 – более 4 кг. В 2014 году изъятий не было, но подводить окончательные итоги пока рано. Итоги операции «Мак – 2014» будут озвучены на очередном заседании антинаркотической комиссии.

Орфография и пунктуация авторов вопросов сохраняется