Сегодня Четверг, 28 Марта 2024 г.

Новости и события

С 06 по 16 ноября на официальном сайте городского округа Богданович проводится пресс-конференция директора МКУ «Управление образования городского округа Богданович» Горобец Кристина Владимировна

gorobecУважаемые гости нашего сайта! Вы можете задать интересующие вас вопросы директору МКУ «Управление образования городского округа Богданович» Горобец Кристине Владимировне. Вопросы принимаются с 06 по 16 ноября Ответы опубликованы.



Сергей [06.11.2018 20:41]
Скажите пожалуйста, Кристина Владимировна, на основании каких нормативно правовых документов управление образования возложило оплату комиссий, (при оплате родительской платы) на родителей. Считаю данные действия нарушают права жителей городского округа Богданович. Прошу Вас в ближайшее время принять меры по устранению данных нарушений.
Уважаемый Сергей! МКУ «Управление образования городского округа Богданович» комиссий по оплате родительской платы за присмотр и уход за детьми через банки не устанавливало. Комиссию устанавливает и взымает банк, через который осуществляется банковская операция.
Компенсации суммы банковской комиссии родительской платы из бюджета городского округа Богданович не установлено.
Банковский процент зависит от размера вносимой суммы и от способа внесения. Оплату можно производить в любом банке с оплатой банковской комиссии согласно прейскуранту банка. Кроме того, хотелось бы отметить, что некоторые банки при оплате через интернет-приложения комиссию не взымают.
Марина [07.11.2018 13:19]
Добрый день.
В последнее время все детские сады становятся автономными и их цель-зарабатывание денег. Но почему о детях никто не думает? Так, к примеру, приглашается какой-то театр, родителям озвучивается сумма 100-150рублей. Театр проходит в дневное время. То есть у кого нет возможности оплатить, ребенок сидит в группе, как наказанный, а все идут, а после обмениваются впечатлениями? Вы считаете это правильное (психологически) воспитание детей? А потом удивляемся откуда появляется агрессия у подростков? Получается сами порождаем, чтобы заработать больше денег. А во-вторых законно ли это? Ни билетов, ни чеков, ни документов:что за театр, есть ли лицензия и т.д.
Уважаемая Марина! Театральные коллективы приглашаются в учреждение по согласованию с родителями (периодичность устанавливается на основании опросных листов). Такие мероприятия организуются с целью познакомить ребенка с игрой профессиональных актеров, декорациями. Приглашенные коллективы, помимо театральной постановки, проводят мастер-классы по театральному мастерству и сценической речи. Данные мероприятия призваны дать детям возможность увидеть интересные театральные постановки без выезда за пределы города. Каждый театр предоставляет учреждению афишу предполагаемой постановки, в которой указана цена билета, утвержденная администрацией театра. Учреждение проводит только сбор средств с родителей по желанию и передает администратору театра. Экономической выгоды с проводимого мероприятия учреждение не имеет. Администрация учреждения лишь предоставляет актовый зал для проведения постановки, все костюмы и декорации театр привозит с собой.
Таким образом, дети имеют возможность посмотреть спектакли на различные темы, а именно сказки, постановки, посвященные правилам дорожного движения, правилам поведения.
Однако, все это должно происходить только по согласованию с родителями, в т.ч. и выбор репертуара.
Людмила Георгиевна [07.11.2018 16:13]
Здравствуйте, Кристина Владимировна, что вы как депутат городского округа Богданович сделали для учреждений образования нашего района (конкретные факты)?
Уважаемая Людмила Геннадьевна! Данная пресс-конференция проходила в рамках занимаемой мною должности руководителя системы образования городского округа Богданович. Если Вас интересует вопрос моей деятельности в качестве депутата, предлагаю записаться на прием как к депутату Думы городского округа Богдановичи и я с огромным удовольствием отвечу на все интересующие Вас вопросы. Спасибо за понимание!
Юрий Алексеевич [07.11.2018 16:23]
Выделяются ли средства из бюджета для дошкольных учреждений на канцелярские принадлежности для детей в группах: пластилин, кисточки, краски и т.д.
Уважаемый Юрий Алексеевич! C 2014 началось выделение средств областного бюджета на учебные расходы, которые распределяются по дошкольным образовательным организациям пропорционально количеству воспитанников из расчета определённой суммы на одного ребенка.
Постановлением Правительства Свердловской области от 18.12.2013 N1540-ПП "Об утверждении Перечня учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек, приобретаемых за счет субвенций, субсидий из областного бюджета для реализации основных общеобразовательных программ в муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Свердловской области" (с изменениями) определен перечень учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек, которые могут приобретаться на данные средства, в т.ч. и канцелярские принадлежности для детей в группах: пластилин, кисточки, краски и т.д.
Валентина Ивановна Пургина [07.11.2018 16:29]
Какова основная концепция организации внеурочной деятельности в образовательных учреждениях городского округа Богданович декларируемая нашим Управлением образования?
Уважаемая Валентина Ивановна!
Одной из главных новаций введения Федерального государственного образовательного стандарта в школах стала необходимость пересмотра процесса организации внеучебной работы школьников. Внеурочная деятельность - комплекс видов активности (кроме обучения), реализация которых способствует успешному освоению детьми основной образовательной программы - позволяет гарантировать достижение ряда задач.
Внеурочная деятельность является обязательной для каждого общеобразовательного учреждения, должна найти отражение в образовательной программе школы. Формы организации образовательного процесса, чередование учебной и внеурочной деятельности в рамках реализации основной образовательной программы определяет школа самостоятельно. Продолжительность занятий внеурочной деятельности и их количество в неделю определяется приказом общеобразовательного учреждения.
Внеурочная деятельность в школах городского округа Богданович представлена следующими направлениями работы: общеинтеллектуальное, спортивно-оздоровительное, социальное, общекультурное, духовно-нравственное. Каждое из этих направлений имеет цель и методы реализации.
Внеурочная деятельность организуется в таких формах как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и других.
Формы организации внеурочной деятельности, как и в целом образовательного процесса, в рамках реализации основной образовательной программы определяет образовательное учреждение самостоятельно.
При отборе содержания и видов деятельности детей в том или ином объединении учитываются интересы и потребности самих детей, пожелания родителей, рекомендации школьного психолога, опыт внеурочной деятельности педагога. Содержание примерных программ внеурочной деятельности отражает динамику становления и развития интересов обучающихся от увлеченности до компетентного социального и профессионального самоопределения. Программы организации внеурочной деятельности учащихся предполагают, как проведение регулярных еженедельных внеурочных занятий (10 часов в неделю на ученика), так и организацию занятий крупными блоками (фестивали, экспедиции, конкурсы, слеты, соревнования и т.п.) в любое время вне учебных занятий, в том числе и в группах продленного дня.
Таким образом, общеобразовательное учреждение вправе самостоятельно выбирать направления внеурочной деятельности, определять временные рамки (количество часов на определённый вид деятельности), формы и способы организации внеурочной деятельности, учитывая интересы и потребности детей и родителей.
родители [09.11.2018 08:57]
У нас коллективный вопрос к директору УО (являющемуся депутатом Думы ГО) и администрации города: когда прекратятся поборы в детских садах?
с нас постоянно просят мыло, салфетки, туал.бумагу, мешки для мусора и т.д.(или воспитателей вынуждают обращаться к родительским комитетам по сбору средств на эти товары)
Неужели на хоз.товары для детей не выделяются средства? или они расходуются не по назначению? как искоренить эти традиции?
Уважаемые родители! В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к одним из полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), в связи с чем требовать внесений дополнительных средств на приобретение оборудования, в том числе и на хозяйственные товары за счет физических или юридических лиц образовательная организация не имеет права.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
В соответствии с п.1 ст. 2 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" Благотворительная деятельность осуществляется в целях содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности.
Образовательные организации имеют право принимать помощь от физических и юридических лиц на добровольной основе.
В случае пожертвования физическими лицами (родителями обучающихся и воспитанников) либо юридическими лицами, образовательному учреждению имущества либо денежных средств, передача имущества, в том числе и денежные средства, оформляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.1995 №135-ФЗ, Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ, а также положениями образовательных учреждений о порядке привлечения и расходования безвозмездной помощи, а именно путем принятия заявления от жертвователя, заключения договора пожертвования (дарения), постановки на баланс учреждения переданного имущества либо учета денежных средств на лицевом счете, открытом в Финансовом управлении администрации городского округа Богданович.
В связи с вышеизложенным, решение об оказании материальной помощи образовательной организации физическим либо юридическим лицом принимается самостоятельно.
Вопрос, который уже неоднократно поднимался, очень серьезный и, на мой взгляд, недопустим.
Уважаемые родители, прошу незамедлительно информировать о всех фактах незаконного сбора денежных средств.
Родитель [09.11.2018 16:01]
Моя дочь посещает детский сад № 38. Группа около 20 малышей, групп в детском саду 6. Воспитательница попросила принести кормушку для птиц и по килограмму пшена и семечек. Вопрос: зачем садику 120 кормушек и по 120 килограмм пшена и семечек?
Уважаемый родитель! Ежегодно в ноябре в МДОУ детский сад №38 проводится праздник «Синичкин день». К этому празднику родителям совместно с детьми предлагается из подручных средств изготовить кормушки для птиц, которые размещаются на территории дошкольного учреждения во время проведения праздника. В зимний период времени дети по своему желанию приносят небольшое количество корма и, выходя на прогулку, кормят птиц и наблюдают за ними.
Екатерина Сергеевна [12.11.2018 18:24]
Самый актуальный вопрос в связи с последними новостями о повышении стоимости оплаты за детский сад: откуда такая сумма? И почему именно в Богдановиче один из самых дорогих тарифов? Ведь наши местные фермеры кормят всю область овощами, у нас мясо-молочные фермы, то есть питание детей должно быть и сытным, и дешевым по себестоимости??? А как нам говорят, родители платят только за питание детей, так? Тем более вы депутат- представитель населения города и должны! отстаивать именно его интересы! Каким образом Вы отстаиваете наши интересы по вопросу стоимости оплаты за детский сад?
Уважаемая Екатерина Сергеевна! Размер родительской платы определен Постановлением главы городского округа Богданович от 26.05.2015 №979 «Об утверждении положения о порядке взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования в городском округе Богданович, и установлении ее размера» (далее – постановление главы). Под присмотром и уходом в данном случае понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня.
Повышение размера родительской платы обусловлено вступлением в силу Постановления Правительства Свердловской области от 08.11.2018 №778-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 04.03.2016 №150-ПП «Об установлении максимального размера платы, взымаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, для каждого муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми». В связи с этим будут внесены соответствующие изменения и в постановление главы.
Таким образом, на вопрос повышения родительской платы мы, к сожалению, повлиять ни каким образом не можем.
623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович