12.01.2016 - начальника ГИБДД ОМВД России по Богдановичскому району капитан полиции Коротаев Николай Александрович

korotaevНа вопросы жителей городского округа отвечает начальник ГИБДД ОМВД России по Богдановичскому району капитан полиции Коротаев Николай Александрович.

Ответы опубликованы.


Марина Ивановна[13.01.2016 07:43]
Подскажите, пожалуйста. У меня подходит к окончанию срок действия водительского удостоверения (10 лет). Что необходимо для переоформления.
Марина Ивановна, в первую очередь Вам необходимо пройти транспортную комиссию в ЦРБ. Оплатить государственную пошлину в любом банке либо терминале (по состоянию на 10 января она составляет 2000 (две тысячи) рублей). Затем, с личным паспортом и водительским удостоверением обратиться в любое подразделение РЭО ГИБДД России (адрес в Богдановичском районе: г. Богданович, ул. Ленина,22, первый этаж), написать заявление установленного образца. Время на переоформление водительского удостоверения в РЭО ГИБДД составляет 10-15 мин.
Анатолий[13.01.2016 09:42]
Добрый день! С приходом в город торговых сетей Магнит и Монетка их огромные автомобили создают постоянные проблемы для автомобилистов и пешеходов города. Водители торговых сетей бросают на проезжей части прицепы где им вздумается. При разгрузке перекрывают не только тротуары, но и большую часть дороги. В частности такое постоянно происходит в Магните около школы № 3 и в Монетке на ул. Партизанская. Почему ГИБДД не реагирует на это? Ведь создается реальная угроза жизни и здоровью жителей города, вынужденных обходить эти фуры по проезжей части.
Уважаемый Анатолий! Ваш вопрос рассмотрен. Со стороны ГИБДД будут приняты меры по контролю за соблюдением участниками дорожного движения Правил Дорожного движения, а именно: выявление и пресечение нарушений требования дорожного знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено». А также будут приниматься меры административного воздействия к водителям, которые оставляют свои транспортные средства, прицепы на проезжей части дороги, создающие помехи другим участникам дорожного движения. Нам необходима совместная работа с гражданами нашего района по выявлению данных фактов. Рекомендую сообщать обо всех нарушениях ПДД РФ водителями большегрузных транспортных средств в Дежурную часть полиции ОМВД России по Богдановичскому району по телефонам: 8(34376) 2-22-20 или 02 для незамедлительного реагирования сотрудников ДПС и принятия мер административного воздействия.
Николай Павлович
У меня есть сын, ему 4 года, перевожу его в своем автомобиле, в детском кресле, на заднем сидении и пристегиваю его ремнями безопасности, предусмотренные детским креслом. При движении на автомобиле, обернувшись, увидел, что ребенок смог расстегнуть данные ремни, находясь в детском кресле. Если меня остановят сотрудники ДПС, то грозит ли мне штраф за ребенка?
Уважаемый Николай Павлович, согласно п.22.9 Правил Дорожного Движения РФ, где сказано, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Если у Вас ребенок находится в детском удерживающем устройстве (детском кресле) будучи не пристегнутым ремнями безопасности, предусмотренные данным удерживающим устройством, то нарушено одно из условий безопасной перевозки ребенка в данном удерживающем устройстве и, следовательно, нарушено правило перевозки детей на транспортном средстве. Если Вас остановят сотрудники ДПС, то Вам грозит административное наказание, предусмотренное ч.3 ст.12.23 КоАП РФ в виде штрафа, в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Ольга Николаевна[14.01.2016 15:36]
Здравствуйте! Я проживаю в с. Байны. Объясните пожалуйста, как нужно пешеходу ходить по дороге, на которой нет пешеходной дорожки. Речь идет об участке дороги, который проходит между больницей и двухэтажными домами. На этом участке дороги сотрудники ГИБДД постоянно останавливают пешеходов из-за того что они якобы неправильно идут, не по той стороне дороги. Заранее спасибо.
Уважаемая Ольга Николаевна, разъясняем Вам, что в соответствии с требованиями п. 4.1 ПДД РФ: Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии – обочинам. При отсутствии тротуаров пешеходы должны двигаться по обочине дороги, навстречу движению транспортных средств; при отсутствии обочин, а также в случае невозможности движения по ним – пешеходы должны двигаться в один ряд по краю проезжей части дороги, навстречу движению транспортных средств. А также, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Анастасия[15.01.2016 20:51]
Здравствуйте! В июле 2016 года мне нужно будет менять водительское удостоверение. Могу ли я поменять его в мае? Сколько стоит Гос-пошлина? Что ещё нужно? И будет-ли штраф если права на одной фамилии, а сейчас другая фамилия? (права получены июль 2006 года, смена фамилии в 2007 году) Спасибо!
Уважаемая Анастасия, разъясняем Вам, что поменять водительское удостоверение можно за 6 (шесть) месяцев до окончания срока его действия. Да, Вы можете поменять свое водительское удостоверение в мае месяце. Для замены: Вам необходимо пройти транспортную комиссию в ЦРБ. Оплатить государственную пошлину в любом банке либо терминале (по состоянию на 20 января она составляет 2000 (две тысячи) рублей). Затем, с личным паспортом и водительским удостоверением обратиться в любое подразделение РЭО ГИБДД России (адрес в Богдановичском районе: г. Богданович, ул. Ленина,22, первый этаж), написать заявление установленного образца. При обмене водительского удостоверения штраф Вам не предусмотрен.
Любовь[18.01.2016 22:20]
Добрый вечер. Планируется убрать стоянки машин вдоль улицы Мира от улицы Гагарина?
Уважаемая Любовь, разъясняем Вам, что мероприятия по эвакуации транспортных средств, оставленных собственниками на длительное время по ул. Мира от ул. Гагарина, будет производиться после получения «Штрафной» стоянкой лицензии на осуществление деятельности по хранению задержанных транспортных средств г. Богданович, в 1 квартале 2016 года, а также после установки дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена» Администрацией городского округа Богданович по ул. Мира.
Зорина Ирина[20.01.2016 15:34]
После открытия нового магазина "Монетка" на перекрёстке ул. Первомайская-Октябрьская стало очень оживлённое движение транспорта. Перейти перекрёсток - проблема. Движение машин идёт в трёх направлениях. Боязно за детей. Если там не предусмотрен светофор - можно ли там сделать пешеходную зебру?
Уважаемая Ирина, сообщаем Вам, что в 2016 году планируется оборудование пешеходного перехода через улицу Октябрьская на перекрестке ул. Первомайская - ул. Октябрьская.
Анатолий[21.01.2016 11:13]
Когда будет наведен порядок с машинами около Огнеупорного завода? Машины бросают на автобусной остановке, тротуарах, прямо на пешеходном переходе, под знаком, запрещающим остановку. Всего то нужно, несколько раз в неделю отправить наряд ДПС с 16.00 до 17.00 часов.
Анатолий, разъясняем Вам, что мероприятия по эвакуации транспортных средств, оставленных собственниками на длительное время по ул. Гагарина, в зоне действия дорожного знака 3.28 «Стоянка запрещена» будет производиться после получения «Штрафной» стоянкой г. Богданович лицензии на осуществление деятельности по хранению задержанных транспортных средств, в 1 квартале 2016 года. Ваша информация принята к сведению, будут внесены корректировки в дислокацию нарядов ДПС, которые будут максимально приближены для отработки данного участка.
Олег[21.01.2016 16:00]
Николай Александрович! часто передвигаюсь по городу на автомобиле, на перекрестках часто возникает вопрос: какие из них имеют трех-полосное движение, кроме тех что расположены на светофорах ул.Кунавина? На других перекрестках таких знаков дорожного движения не установлено, а значит это квалифицируется как "езда по обочине". Каким образом можно исправить такую ситуацию? Могут ли сотрудники ДПС контролировать выполнение автолюбителями данного правила дорожного движения?
Уважаемый Олег, разъясняем Вам, что в соответствии с требованиями п.9 Правил Дорожного Движения «Расположение транспортных средств на проезжей части», п.п. 9.1. где сказано, что: Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). Ваш вопрос принят к сведению и, на очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения при администрации ГО Богданович, будет рассмотрен вопрос о целесообразности установки знаков 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, на перекрестках нашего города. Сотрудники ДПС могут контролировать соблюдение автолюбителями правил дорожного движения данного вида.
Владимир[23.01.2016 11:27]
Здравствуйте, Николай Александрович! Возле магазина "Монетка" на ул. Мира площадка для стоянки автомобилей не разделена с тротуаром и стоящие на нём авто мешают проходу пешеходов. Подобная ситуация и у магазина№5 на ул. Ленина,у здания Сельхозуправы на ул.Ленина, у ДКиЦ на ул.Советская.Как можно решить эту проблему, связанную с безопасностью пешеходов?
Уважаемый Владимир, сообщаем Вам, что по улице Мира, возле магазина «Монетка», тротуар присутствует, только находится на одном уровне со стоянкой и в зимнее время, из-за снежного покрова, он не виден. Балансосодержателю данного участка будет вынесено предписание на устранение данного недостатка элемента дороги, его поднятия для безопасности пешеходов. Такие же предписания будут вынесены балансосодержателям улиц: Ленина, Советская для выделения тротуаров, как элементов дороги, для безопасного движения пешеходов.
Павел[26.01.2016 09:25]
Ежегодно дорожники нагребают огромную кучу снега между Спутником и Магнитом и вывозят ее только ранней весной. Куча мешает пешеходам и создает опасность для детей, которые играют на ней, попасть под колеса машин. ГИБДД может навести порядок в этом вопросе?
Уважаемый Павел, разъясняем Вам, что инспектором дорожного надзора ОГИБДД Богдановичского района, в зимний период, на постоянной основе проводится обследование улично-дорожной сети нашего городского округа на предмет ее очистки от снега, гололеда и т.п. Дорожным службам выносятся предписания на устранение выявленных недостатков. Также, с 14 декабря 2015 г. по 01 марта 2016 г. в Богдановичском районе началось профилактическое мероприятие «Горка», информация о котором есть на официальном сайте ГО Богданович: http://www.gobogdanovich.ru/index.php/novosti/informatsiya/1667-s-14-dekabrya-2015-goda-po-01-marta-2016-goda-na-territorii-bogdanovichskogo-rajona-projdet-profilakticheskoe-meropriyatie-gorka, в ходе проведения которого, комплексными силами полиции Богдановичского района, выявляются опасные горки, наледи, скаты и снежные валы, выходящие на проезжую часть дороги, при играх на которых могут пострадать дети и принимаются меры для ликвидации подобных опасных горок.. Уважаемый Павел, если Вы обнаружите горки, скаты, снежные свалы, которые выходят на проезжую часть просьба незамедлительно сообщать о данных фактах в ГИБДД Богдановичского района по тел.: 8(34376) 5-01-00, 8(34376) 2-22-20.