31.01.2013 - Заместитель главы администрации ГО Богданович по ЖКХ В.Г. Топорков

ToporkovVG На вопросы жителей городского округа отвечает заместитель главы администрации ГО Богданович по ЖКХ
Виталий Геннадьевич ТОПОРКОВ


татьяна [25.01.2013 11:18]
Уважаемый Виталий Геннадьевич!Неоднократно обращались к руководству ГУП СО "Облкоммунэнерго" по вопросу уличного освещения улицы Пищевиков от дома №14 до дома №34, но результатов не видно!Помогите повоздействовать на руководство "Облкоммунэнерго"! При смене столбов старые фонари сняли, а новые не установили.
Уважаемая Татьяна, восстановление наружного освещения по ул. Пищевиков включено в февральский план работ Богдановичским РСК ГУП СО «Облкоммунэнерго»
Юлия [25.01.2013 09:57]
В продолжение вопроса Олега. Коммунальщики закапывают не только проезды к частным домам но и вообще любые проезды и пешеходные дорожки. Совершено не возможно пройти на площпдь, трактор при чистки тратуаров сворачивает все на своем пути - бардюры урны ограждения и т.д.
Олег [25.01.2013 06:04]
Виталий Геннадьевич до каких пор работники МУП Благоустройства с пугающим постоянством будут закапывать наглухо подъезды к частным домам при расчистке дорог в частном секторе южной части города?
После очистки проездов и улиц образовавшиеся снежные валы силами дорожных служб убираются на съездах во дворы многоквартирной застройки и перекрёстках дорог и проездов. Снежные валы на протяжении заездов к частным жилым домам должны убираться владельцами жилых домов своими силами.
Ольга [24.01.2013 14:42]
Как вы считаете, 15-17 градусов это нормальная температура для детского сада? Если Вы сами не можете определить причину, сломайте свое эго - наймите профессионала, компетентного в вопросах отопления. Дети не должны страдать из-за непрофессионализма отдельных сотрудников. Кто-то пожаловался в СЭС по этому поводу, так все решение проблемы свелось к поиску того, кто позвонил. Как Вы это прокаментируете?
Уважаемая Ольга, к сожалению, Вы не указали в своем вопросе, о каком детском саде идет речь. Буду признателен если Вы сообщите эту информацию в приемную по телефону 2-18-12.
Мы всегда принимаем во внимание проблемы муниципальных учреждений, которые озвучивают их руководители, а также родители воспитанников и по мере возможности решаем их. Так в 2012 году на ремонт внутренних систем отопления школ и детских садов было затрачено более 1 млн.рублей. С целью выявления мест утечек тепла во многих учреждениях проведены тепловизионные обследования. Они показали, что в большинстве случаев причиной холода являются сквозняки через неутепленные окна и двери, а в некоторых случаях недостаточное утепление зданий. И в этом направлении ведется большая работа. Наш городской округ участвует в областных и муниципальных программах, по которым во многих учреждениях окна заменяются на пластиковые, проводится ремонт крыш, утепление фасадов и др.
Любовь Викторовна [24.01.2013 08:33]
Уважаемый Виталий Геннадьевич хочу узнать есть ли в плане ремонта на 2013год дом по ул.Полевая,48? Управляющие кампании меняют вывески,содержанием и ремонтом никто не занимается, только регулярно предъявляют счета на оплату
Уважаемая Любовь Викторовна, Федеральным законом от 25 декабря 2012 года № 271-ФЗ Жилищный кодекс РФ дополнен разделом IX «Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Так, предлагается в составе платы за жилье и коммунальные услуги для собственников помещений в доме, отдельно выделить взнос за капремонт в качестве обязательного постоянного платежа.
Минимальный размер упомянутого взноса будет определять орган государственной власти субъекта РФ в соответствии с методическими рекомендациями, которые утвердит уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.
Органы государственной власти субъекта РФ должны установить порядок подготовки региональных программ проведения капитального ремонта, которая будет содержать перечень всех многоквартирных домов на территории Свердловской области и очередность проведения капитального ремонта в этих домах, исходя из критериев, которые установят органы власти субъекта РФ.
В настоящий момент идет подготовка данных и сбор информации для реализации изменений законодательства в области проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Готовятся нормативно-правовые акты федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов РФ.
Михаил [23.01.2013 14:41]
Уважаемый Виталий Геннадьевич! Срок установки ОПУ тепла неоднократно переносился. Была озвучена новая дата - 01.01.2013г, но даже в местной газете нет сведенийо том какие дома оборудованы. До собственников жилья довели минимальную стоимость установки - 260 тыс. руб. Какую помощь наш ГО получил с Региональной программы по оборудованию ж/домов ОПУ, если нет, то почему? Одна из специализированных организаций, расположенная в соседнем снами районе,, занимающаяся вопросами установки ОПУ начиная с проектирования и заканчивая сдачей в эксплуатацию, оценивает свои ориентировочно в 150 тыс.руб. Почему такая существенная разница? Кто-то согласовывал с собственниками смету на выполнение этих работ?
Уважаемый Михаил, срок установки общедомовых приборов учета тепловой энергии для нужд отопления всегда был один – до 31 декабря 2012 года. Этот срок соблюден. Уже в квитанциях за январь 2013 года плата за коммунальную услугу отопление будет начислена с учетом показаний общедомовых приборов учета.
Что касается перечня домов оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, могу сказать, что в соответствии с муниципальной целевой программой были оборудованы приборами учета 107 многоквартирных домов. Перечень домов – участников программы был опубликован в газете «Народное слово» в 2012 году.
Цена установки общедомового прибора учета тепловой энергии по нашей программе составила 130 тыс.рублей на дом. Это значительно ниже суммы, предложенной организацией, о которой Вы пишете. Более того, в среднем примерно половину затрат оплатил бюджет городского округа Богданович. Суммы оплат таковы: 7,1 млн.рублей (51%) средства бюджета городского округа Богданович (в том числе 5,96 млн.рублей средства областной субсидии, 402 тыс.рублей средства местного бюджета на выполнение условия софинансирования, а также 700 тыс.рублей оплата из местного бюджета за муниципальный жилищный фонд). Население и собственники встроенных и пристроенных помещений суммарно оплатили 6,8 млн.рублей (49%). Общий объем затрат по программе 13,9 млн.рублей.
Валентина [23.01.2013 12:51]
Уважаемый Виталий Геннадьевич! Когда будет порядок в больничном городке с дорогами. При парковаться проблематично, т.к снег плохо убирается. Особенно это касается детской поликлиники. Вообще непонятно где возле детской поликлиники рейсовый автобус высаживает пассажиров. Когда будет там порядок?
На участке дороги по ул. Уральской от ул. Октябрьской до ул. Садовой расположены три автобусных остановки, 31 января очистка площадок выполнена. В настоящее время очистка автобусных остановок производится в плановом режиме.
Вопрос об организации стоянок в районе ЦРБ будет рассмотрен на выездной комиссии по повышению безопасности дорожного движения на территории ГО Богданович в мае 2013 года, мероприятия по организации внесены в план работ и будут выполнены в течение летнего периода 2013года.
Алексей Максимович [22.01.2013 11:17]
Виталий Геннадьевич, вопрос по поводу чистки дорог. Почему снег не вывозится из города? Везде завалы из снега. По некоторым улицам две машины не могут разъехаться. А ведь скоро весна, снег начнет таять...
Очистка дорог и тротуаров на территории ГО Богданович выполняется в соответствии с регламентом содержания улично-дорожной сети, дворовых и межквартальных проездов на территории ГО Богданович, утверждённого постановлением главы ГО Богданович от 16.03.2011года № 330 и осуществляется путём формирования снежных валов, которые сдвигаются от проезжей части. Вывоз снега с улиц и проездов осуществляется выборочно от остановок общественного пассажирского транспорта, пешеходных переходов, с «треугольников видимости» на пересечении дорог и с парковочных мест возле социальных объектов.
Елена [14.01.2013 14:41]
Виталий Геннадьевич, у меня вопрос связан с очисткой тротуара от снега по улице Труда. За весь зимний период ни разу тротуар не чистился, а чистится только дорога - и с каждым разом все шире и шире. От тротуара осталась протоптанная пешеходами тропинка (особенно начиная с улицы Строителей). По этой тропинке конечно можно пройти одному человеку, а как же быть молодым мамам с колясками? Лично я хожу с коляской на свой страх и риск по дороге, а когда много машин тащу ее на себе по "тротуару". Заранее спасибо.
На сегодняшний день работы по очистке тротуара произведены. Для недопущения подобного в дальнейшем, ситуация по расчистке тротуара по ул.Труда будет держаться под контролем.
Осинцев Н.А. [14.01.2013 10:13]
Виталий Геннадьевич, во время вашей прошлой пресс-конференции вы пообещали привести в порядок участок между администрацией и военкоматом. Однако за прошедший почти год ничего так и не было сделано. Почему? Неужели это так дорого - вырезать кустарник и убрать мусор?
На участке вдоль тротуара по ул. Ленина за военкоматом поросль деревьев будет вырезана в течение июня 2013 года, к сожалению, в 2012 году данные работы выполнить не удалось.

Орфография и пунктуация авторов вопросов сохраняется