27.02.2015 - председатель Территориальной комиссии Богдановичского района по делам несовершеннолетних и защите их прав Румянцева Марина Владимировна

rumyancevaНа вопросы жителей городского округа отвечает председатель Территориальной комиссии Богдановичского района по делам несовершеннолетних и защите их прав Румянцевой Марины Владимировны.

Ответы опубликованы


Евгения [06.02.2015 18:56]
Уважаемая Марина Владимировна!
Ещё раз поясните родителям и детям о "комендантском часе", их мере ответственности и обязательности исполнения. Безопасность детей - в НАШИХ руках, родители!
Законом Свердловской области от 16 июля 2009 года № 73-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей» ограничено нахождение несовершеннолетних в определенных местах, в том числе в ночное время.
Указанным законом разграничено ночное время для летнего и зимнего периодов. Под ночным временем понимается время с 23.00 до 6.00 часов в период с 1 мая по 30 сентября и с 22.00 до 6.00. часов местного времени в период с 1 октября по 30 апреля.
Постановлением Правительства Свердловской области от 27.08.2010 № 1252-ПП утвержден перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей. На территории городского округа Богданович принято постановление главы от 07.10.2010 №1991 «Об определении на территории городского округа Богданович мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей». В данное постановление внесены изменения от 28.11.2014 г. № 2140 в части дополнения перечня мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.
Так, подросткам от 16 до 18 лет без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, запрещено находиться в местах, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, а также предусмотрена розничная продажа алкоголя.
Не допускается нахождение в ночное время детей от 16 лет без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в общественных местах: на улицах, стадионах, парках, скверах, местах общего пользования жилых домов, транспорте общего пользования, а также местах, где имеется доступ к сети интернет.
Законом Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» предусмотрена административная ответственность по статье 5-1, 5-2, 5-3 за нарушение требований закона Свердловской Области №73-ОЗ. Статья 5-3 Закона предусматривает ответственность родителей или законных представителей за нарушение их несовершеннолетними детьми «Комендантского часа» с наложением административного штрафа от 1 до 5 тыс. рублей.
Лариса [06.02.2015 14:02]
Соседи (многодетная семья) получили от государства земельный участок, по программе поддержки им построили дом. Но на придомовой территории они устраивают свалку мусора (накапливают по 10-15 мешков с мусором). Летом запах и мухи, зимой их собака растаскивает мусор и ветром все разлетается по соседям. Мало того,что их дети живут в антисанитарийных условиях, так они и подвергают опасности наших детей. Мы многократно говорили им, но все без результатно, обращались с заявлением в полицию-результат равен нулю (хотя-бы могли задумат ься, что в таких условиях проживания страдают дети и эту информацию предоставить в соответствующие органы). Но сотрудники полиции даже, не заходя на их территорию, составили протокол,что все в порядке, хотя у нас есть фото-подтверждение наличия у них свалок. Летом их дети (4 и7лет) предоставлены сами себе: раздетые целыми днями на улице, без присмотра, везде залазят. Участок не ухожен. Порядочные семьи не могут ничего получить, а неблагополучные все полученное разваливают и доставляют массу проблем соседям. А самое страшное, что до этого никому нет дела!!!(до той поры, пока что-нибудь не случится...)
В случае выявления фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетним нужно:
  • позвонить в территориальную комиссию Богдановичского района по делам несовершеннолетних и защите их прав (ул. Гагарина, д. 32) по телефону - 2-10-83 или обратиться с устным или письменным заявлением о принятии мер в отношении родителей или законных представителей;
  • обратиться в отдел Министерства внутренних дел России по Богдановичскому району (ул. Мира, д. 1) с письменным заявлением о принятии мер в отношении родителей или законных представителей.

В случае подтверждения фактов неисполнения обязанностей родителями или законными представителями, будет составлен протокол об административном правонарушении по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних», которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Жанна [03.02.2015 12:53]
Расскажите, пожалуйста, что нужно делать и куда обращаться, если известны случаи, когда родители не должным образом смотрят за детьми (дети предоставлены сами себе, родительница бывает, что находится в отсутствии)
В случае выявления фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетним нужно: - позвонить в территориальную комиссию Богдановичского района по делам несовершеннолетних и защите их прав (ул. Гагарина, д. 32) по телефону - 2-10-83 или обратиться с устным или письменным заявлением о принятии мер в отношении родителей или законных представителей; - обратиться в отдел Министерства внутренних дел России по Богдановичскому району (ул. Мира, д. 1) с письменным заявлением о принятии мер в отношении родителей или законных представителей.
В случае подтверждения фактов неисполнения обязанностей родителями или законными представителями, будет составлен протокол об административном правонарушении по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних», которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.