10.04.2015 - ведущий специалист-экономист (по защите прав потребителей) городского округа Богданович Ирина Николаевна Рубан

RubanINНа вопросы жителей городского округа отвечает ведущий специалист-экономист (по защите прав потребителей) администрации ГО Богданович Ирина Николаевна Рубан.

Ответы опубликованы.



Олег [27.03.2015 21:38]
здравствуйте! в добавок к перечисленным магазинам торгующим алкоголем около детских учреждений хочу добавить магазин Вечерний и магазин Радуга кафе пельменная Боярушка, т.к. закон нужно применять ко всем одинаково. И второй вопрос, почему отсутствует освещение в темное время суток по улице Партизанская -центральная улица города!!!!!!!!
1. см. ответ Александру.
2. Вопрос был переадресован специалистам отдела жилищно-коммунального хозяйства и энергетики администрации городского округа Богданович, из поступившего ответа следует, что отключение освещения на ул. Партизанской было аварийным и восстановлено 31 марта 2015 г.
Андрей Николаевич [26.03.2015 20:19]
Хотелось бы обратить Ваше внимание на сельскую местность, где доходы среди работающего населения ниже, чем на предприятиях города, а цены на продуты питания значительно выше. Организовываясь, селяне выезжают в г.Богданович за продуктами и экономят на корзине от 30-50% в рублях, а у кого нет возможности, вынужденно поддерживают спекулятивные аппетиты торговли.
Каким образом осуществляется мониторинг цен на социально значимые продукты питания в розничных, оптовых магазинах, отпускных цен производителей? А какие дальнейшие действия по пресечению произвола предприятий? Опишите, пожалуйста, в полном объеме, процесс контроля, работу с нарушениями в области ценообразования. Задействован ли при этом общественный контроль и куда обращаться в случае необоснованного завышения цен, но и важно знать для покупателя - какой продукт и какая конечная цена, является нормальной, или экономически обоснованной?
Ирина Николаевна, мои пожелания к Вам: «Бизнес, это не только прибыль предприятия, но и социальная ответственность. Не допускайте эгоизма в предпринимательской деятельности, особенно в тех непростых условиях, в которых оказалась наша страна»
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 28.02.1995 г. № 221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» на территории РФ действуют свободные рыночные цены, в том числе и на все продукты питания.
Товаропроизводители и розничные торговые организации вправе самостоятельно формировать и устанавливать цены с учётом конъюнктуры рынка (сложившегося спроса и предложения в определённом регионе), качества и потребительских свойств товаров.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2010 года № 530 определён перечень социально-значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены. Ограничение устанавливает Правительство Российской Федерации на основании оценки данных федерального статистического наблюдения за средними розничными ценами. По состоянию на момент обращения нормативных актов, устанавливающих предельно допустимые розничные цены, нет.
В соответствии с поручением Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева на территории городского округа Богданович осуществляется оперативный мониторинг за состоянием цен продовольственных товаров. Для проведения мониторинга определены торговые объекты различных форматов: 3 сетевых магазина («Монетка», «Пятерочка», «Магнит»), 3 сетевых локальных магазина (потребительское общество «Богдановичское», ЗАО «Надежда», ООО «СМАК») – торговые предприятия этого формата имеют магазины в сельских населенных пунктах, 3 несетевых магазина.
Данные мониторинга доводятся до Министерства торговли питания и услуг Свердловской области и Региональной энергетической комиссии Свердловской области. Наблюдение ведется за сорока наименованиями продовольственных социально значимых товаров путем фиксации цены, указанной на ценнике в магазине.
Исполнение каких-либо контрольных функций в области ценообразования в полномочия муниципального образования не входит.
Разница в ценах в сетевых и местных торговых предприятиях объясняется разными схемами поставок товаров. Так, сетевые магазины в основном работают по системе «Кэш энд кэрри» (магазин-склад) - это крупные системы, которые закупают товар большими партиями непосредственно от производителей, многие производители осуществляют прямые доставки. Мелкие же торговцы в основном товар закупают на оптовых базах и несут собственные транспортные издержки.
Николай [26.03.2015 08:26]
Когда администрация прекратит незаконную продажу алкоголя напротив школ? На против второй школы через дорогу - это по ул. Кунавина, на против третей школы магазин «Магнит», на против 4 школы несколько магазинов сразу.
Почему цены в бассейн за первой школой не доступные для народа, есть какие то тарифы, регулирующие определение цен. Это муниципальная организация или частная?.
1. Границы прилегающих территорий к образовательным учреждениям определены постановлением главы городского округа Богданович от 21.05.2014 № 946 «Об определении границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории городского округа Богданович» (с текстом постановления можно ознакомиться на официальном сайте ГО в разделе «Потребительский рынок»).
Магазин на ул. Кунавина, магазин «Магнит», магазины в районе школы №4 (кроме магазина «Фарфорист») не входят в границы прилегающих территорий к образовательным учреждениям.
2. Бассейн – это муниципальная автономная организация. Цены в бассейн рассчитаны из фактической себестоимости и дифференцированы, исходя из категорий лиц, посещающих бассейн, по возрасту и времени посещения. Утвержденных тарифов, регулирующих определение цен, нет.
Любовь [24.03.2015 19:25]
Добрый вечер. Почему Свердловэнергосбыт отказывает в предоставлении услуги по перепрограммированию электрического счетчика, тем самым нарушая мои права потребителя? Ведь насколько известно, по письменному заявлению, которое даже не принимают, они должны это сделать.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.12.2014г №1464 «Об особенностях определения объемов (количества) электрической энергии с использованием приборов учета после сезонного перевода времени» организацию перепрограммирования обеспечивают исполнители коммунальной услуги по электроснабжению без взимания платы с потребителя. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением на имя руководителя организации, а в случае отклонения заявления - в суд.
Александр [19.03.2015 09:26]
Добрый день! Когда Администрация прекратит незаконную деятельность ИП Тагильцевой в виде круглосуточной торговли алкоголем в 10-ти шагах от Центра детского творчества по ул. Ленина 20?
2 марта 2015 г. вступило в силу постановление главы городского округа Богданович от 11.02.2015 № 210 «О внесении изменений в постановление главы городского округа Богданович от 21.05.2014 № 946 «Об определении границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории городского округа Богданович». В результате внесенных изменений объект общественного питания, расположенный по адресу: ул. Ленина, 20, попал в границы прилегающей территории к МКОУ ДОД Центр детского творчества, на которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции.
Данное постановление доведено до индивидуальных предпринимателей и руководителей предприятий, попавших в границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.
В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для осуществления контрольных мероприятий необходимо направить письменную жалобу с указанием фактов нарушения и реквизитов обратившегося либо обратиться в органы прокуратуры.