Работа Комиссий и Советов в городском округе продолжается

Опубликовано в Здоровый образ жизни

aidsНа прошлой неделе прошли очередные заседания Координационного совета по профессиональному образованию и Межведомственной комиссии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции на территории ГО Богданович.

На Совете по профобразованию его члены обсудили и приняли План профориентационной работы на 2015 год. В частности, он включает в себя проведение ярмарок учебных мест и вакансий рабочих профессий, «Дней открытых дверей» в Богдановичском политехникуме для учащихся школ ГО и их родителей, проведение конкурса рисунков и сочинений «Славим человека труда» и массу других мероприятий.

Еще одним важным вопросом стало обсуждение областной программы «Уральская инженерная школа», в которой наш округ планирует принять участие. Суть ее сводится к созданию условий непрерывного образования, начиная от детского сада и заканчивая получением профессии и устройством на производство. В разработке и реализации этой программы должны принять участие не только учреждения образования (всех его уровней), но и предприятия городского округа, где в дальнейшем молодые специалисты смогут найти применение своим профессиональным знаниям и навыкам.

На Межведомственной комиссии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции был проведен анализ эпидситуации по заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории городского округа за 1 квартал текущего года.

По данным Богдановичской ЦРБ, эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает оставаться напряженной. Вновь выявлено положительных с ВИЧ за 1 квартал 2015 года 18 человек (0,6% от всех осмотренных), что больше, чем за аналогичный период прошлого года на 38% (в 1 квартале 2014 года -13 случаев).

Наибольший процент выявляемости ВИЧ-инфекции в эпидзначимых группах риска: половые партнеры ВИЧ-инфицированных, потребители инъекционных наркотиков, больные с заболеваниями, передающимися половым путем, дети, рожденные от ВИЧ- инфицированных матерей.

Проблему эпиднеблагополучия на территории создает также наличие и увеличение лиц с патологией ВИЧ и туберкулеза одновременно. Таких граждан на учете состоит 81 человек, и количество их с каждым днем увеличивается.

За весь период распространения ВИЧ (с 2000 года) умерло ВИЧ-инфицированных 208 человек, из них 67 скончались от ВИЧ, остальные умерли от сопутствующих, присоединившихся к основному заболеванию патологий, так как всем известно, что при ВИЧ-инфекции снижается иммунный статус. В 1 квартале 2015 года от ВИЧ-инфекции скончался 1 человек.

Следует помнить, что первоочередное значение в решении проблемы ВИЧ-инфекции занимает профилактика заболевания. Важно вовремя выявить заболевание и начать лечение. Бесплатное тестирование на ВИЧ можно пройти в Богдановичской ЦРБ (ул. Уральская, 2): кабинет № 114, телефон – 2-34-46 (с 8 до 15 часов) и в приемном покое терапевтического корпуса (с 15:30 до 8:00 часов).

На Комиссии были рассмотрены результаты социологического исследования на тему «Информированность населения Свердловской области o ВИЧ-инфекции», в котором в течение 2014 года приняли участие коллективы организаций, учреждений и предприятий нашего городского округа. Анализ анкет проводил Свердловский областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.

Всего было опрошено 150 человек в возрасте от 16 до 50 лет. Результаты соцобследования показали, что менее половины богдановичцев считают, что в Свердловской области существует эпидемия ВИЧ-инфекции. Возможно, это связано с тем, что опрошенные и их близкие не сталкивались с ВИЧ-инфекцией лично.

Респонденты в большинстве своем (82,5%) правильно указывают пути передачи ВИЧ-инфекции. 94% знают o способе диагностики этого заболевания. В целом, население городского округа в достаточной степени осведомлено o способах передачи, лечения и диагностики ВИЧ-инфекции.

Кроме того, большинство из опрошенных знает, где проходить анализ на ВИЧ (90,7%) и так или иначе проходило его (69%). Достаточно большой процент (25%) отметил, что их отношение к близким изменится, если они узнают o наличии у тех ВИЧ-инфекции. Лишь 57% опрошенных готовы работать с ВИЧ-инфицированным в одном коллективе. Данный результат говорит o том, что уровень толерантности населения в нашем городском округе к ВИЧ-инфицированным людям еще недостаточно высок.

Пресс-служба администрации ГО Богданович.