Комиссия по противодействию распространения ВИЧ-инфекции обсудила итоги первого полугодия

Опубликовано в Здоровый образ жизни

IMG 2995Комиссия по противодействию распространения ВИЧ-инфекции на территории городского округа обсудила итоги первого полугодия текущего года.

По этому основному вопросу докладывала главный врач Богдановичской ЦРБ Надежда Семышева. Из ее сообщения следовало, что с 2000 года и по сегодняшний день в нашем городском округе зарегистрировано 1139 ВИЧ-инфицированных. Умерло за этот же период 246 человек, в том числе от СПИД - 75.

Для того, чтобы выявить ВИЧ-инфекцию на ее ранней стадии, в больнице проводится работа по скрининговому обследованию населения на ВИЧ-статус. За 6 месяцев текущего года обследовано 4389 человек (9,4% от общей численности населения), вновь выявлено 28 человек. Кроме того, запланировано проведение тестирования быстрыми тестами 3000 человек.

Напомним, что об этом мы уже рассказывали. В связи с тем, что эпидситуация по ВИЧ-инфекции как в целом по области, так и в нашем городском округе остается напряженной, издан соответствующий приказ министерства здравоохранения области, который регламентировал проведение по территориям региона тестирования населения на ВИЧ-инфекцию с использованием быстрых тестов. План по нашему ГО составляет 3000 тест-систем, такое количество богдановичцев должно быть охвачено данным тестированием. Работа в этом направлении уже ведется. За июнь 2016 года обследовано на экспресс-тестировании 353 человека, из них выявлено 10 положительных результатов.

Информацию по этому поводу дополнили присутствующие на заседании медработники предприятий и учреждений города, в частности, огнеупорного и комбикормового заводов, ОМВД, Богдановичского политехникума. Каждый из них рассказал, как налажена работа в данном направлении на местах.

Администрация города совместно с Богдановичской ЦРБ так же проводит акции по проведению экспресс-тестирования на ВИЧ. Только за июнь было проведено три выездные акции. 14 июля состоится очередная акция, которая пройдет возле общежития на ул. Ст. Разина, 39-2. Как и в прежние разы, с 17 до 19 часов, здесь будет работать машина скорой помощи, в которой каждый желающий сможет анонимно и бесплатно пройти обследование на ВИЧ.

Как подчеркнула главный врач, сегодня от СПИДа не умирают, если наблюдаются у врача, вовремя начинают прием терапии и не допускают ошибок в лечении. Однако именно с этим есть проблемы. Как прозвучало в докладе, подлежит лечению (приему антиретровирусной терапии) 408 человек, из них приняли лечение за 1 полугодие 2016 года лишь 292 (71,5% от подлежащих). За шесть месяцев года прервал прием антиретровирусной терапии 21 человек.

По итогам заседания комиссии было принято решение активизировать работу по раннему выявлению ВИЧ-инфекции, в том числе путем проведения экспресс-тестов.

Пресс-служба администрации ГО Богданович.