Межведомственная комиссия по противодействию распространения ВИЧ-инфекции решила активизировать работу по проведению экспресс-тестирования

Опубликовано в Здоровый образ жизни

vich3 октября состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции на территории ГО Богданович. На повестке дня значилось три вопроса.

Анализ эпидситуации по заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории городского округа за 9 месяцев текущего года представила заместитель главного врача, заведующая взрослой поликлиникой Елена Урюпина. Как следовало из ее выступления, эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает оставаться сложной. Каждый день вновь выявляется в Свердловской области 25 случаев. В Богдановиче пораженность населения составляет более 2 процентов - это высокий уровень.

Сегодня в нашем городском округе растет выявляемость инфицированных граждан. В этом плане существенную роль играют обследования на ВИЧ. Согласно плану необходимо провести 10,5 тыс. скрининговых исследований, кроме того, 3 тыс. человек план по экспресс-тестированию на ВИЧ быстрыми тестами. Напомним, в связи с тем, что ситуация в Свердловской области остается сложной в плане заболеваемости ВИЧ, министерством здравоохранения Свердловской области было принято решение о проведении дополнительного экспресс-тестирования населения быстрыми тестами. На это выделены бюджетные средства.

Как пояснила Елена Урюпина, всего в 2016 году проведено 6313 скрининговых исследований, 839 по экспресс-тестам. Только в ходе экспресс-тестирования выявлено 22 положительных результата, в том числе 10 человек вновь поставлены на учет.

Всего в ходе исследований за 9 месяцев 2016 года вновь выявлено положительных на ВИЧ 39 человек (в аналогичном периоде 2015 - 69 случаев), 33 из них взяты на диспансерный учет.

Из 370 человек, подлежащих лечению, 28 прервали лечение, 21 не явился на прием. В этой связи важно обратить внимание, что сегодня СПИД уже не является смертельным недугом, но при условии, что человек проходит антиретровирусную терапию.

Как обратила внимание заместитель председателя комиссии, заместитель главы по социальной политике Елена Жернакова, процент зараженности ВИЧ сегодня в России считается самым высоким в мире. Поэтому следует знать, что первоочередное значение в решении проблемы ВИЧ-инфекции занимает профилактика заболевания. Важно вовремя выявить заболевание и начать лечение. Бесплатное тестирование на ВИЧ можно пройти в ходе специальных акций, которые проводит администрация ГО Богданович совместно с Богдановичской ЦРБ, а так же во взрослой поликлинике центральной больницы: кабинет № 114, телефон 2-34-46 (с 8 до 15 часов) и в приемном покое терапевтического корпуса (с 15:30 до 8:00 часов).

На комиссии присутствовали представители предприятий города. После их заслушивания по вопросу о проведении дополнительного тестирования взрослого населения на рабочих местах комиссия наметила план-график выхода специалиста по профилактике в трудовые коллективы.

О реализации проекта «ВИЧ знать необходимо» по профилактике ВИЧ-инфекции в молодежной среде трудового коллектива ПО ВЭС филиала «МРСК Урала» «Свердловэнерго» доложила специалист по профилактике МБУ РМ «Центр молодежной политики и информации» Любовь Ананичева, которая поделилась опытом работы по проведению этого мероприятия.

Пресс-служба администрации ГО Богданович.